Warum Kohl für den Körper nützlich ist. Nützliche Eigenschaften von Kohl und Kontraindikationen

Weißkohl ist eines der häufigsten Volksprodukte. Neben dem ausgezeichneten Geschmack hat es eine hohe Nützlichkeit. Die Verwendung wird für Männer und Frauen empfohlen. Es lohnt sich, die Vielfalt der Kultur zu berücksichtigen: Meer, Brüssel und andere Optionen. Ihre heilenden Eigenschaften sind breiter als die eines weißen Verwandten.

Nützliche Eigenschaften von Kohl für den Körper

Bei der Zubereitung verschiedener Gerichte mit Gemüse denken nur wenige über die positiven Auswirkungen der Kultur nach. Es ist eine echte Quelle für Vitamine, nützliche Mikroelemente. Selbst gedünsteter Kohl kann den körpereigenen Mangel an Ascorbigen (einer komplexen Antitumorsubstanz auf Basis von Ascorbinsäure und Glykosiden) ausgleichen. Eine nützliche Substanz wird in großen Mengen in Kultur gefunden.

Junge Kohlblätter sind reich an Vitamin C - zehnmal mehr als Zitrone. Die Hauptkontraindikation ist ein hoher Säuregehalt im Darm. Ein frisches Produkt enthält eine Mindestmenge an Kalorien: je nach Art zwischen 16 und 48. Die wichtigsten Vitamine in der Kultur sind:

  • Folsäure;
  • B-Vitamine;
  • Pantothensäure;
  • Kalium;
  • Kalzium;
  • Phosphor.

Brokkoli

Warum ein solcher Kohl nützlich ist: Er kann einer seltenen Pflanzenart zugeschrieben werden, die eine große Menge an Protein enthält und medizinische Eigenschaften hat. Vitamine und Mineralien tragen zur Beseitigung von Cholesterin aus dem Körper bei, normalisieren die Verdauung. 100 g des Produkts enthalten nur 34 kcal, daher kann es als diätetisch angesehen werden. Um die Qualität eines Gemüses zu überprüfen und ein frisches zu wählen, kaufen Sie eines, dessen Knospen noch nicht geblüht haben.

Weißköpfig

Die häufigste und erschwinglichste Sorte. Die Vitamine C, U stimulieren die Zellregeneration, wodurch die Wiederherstellung der Haut viel schneller erfolgt. Das Produkt verbessert den Verdauungstrakt, stärkt die Blutgefäße und normalisiert das Herz. Für diejenigen, die an Gicht, Nierensteinen leiden, empfiehlt die Medizin auch, sich auf das Gemüse zu stützen, insbesondere auf den Savoyer-Look. Darüber hinaus hat Kohlsaft medizinische Eigenschaften. Es wird helfen, den Darm zu schützen und den Gewichtsverlust zu fördern..

Eingelegt

Wenn Sie nicht wissen, warum Kohl in Salzlake nützlich ist, denken Sie daran: Ein saures Produkt verhindert die Zellalterung. Das Gericht sättigt die Haut mit Vitaminen, erhöht die Immunität und die Fähigkeit des Körpers, Stress zu widerstehen. Dieser Lieblingssnack enthält viel Milchsäure, die Verdauungsstörungen vorbeugt. Frauen verwenden oft Salzkohl als Maske. Um Kohl selbst zu fermentieren, müssen Sie 10 kg fein gehacktes Gemüse mit 200 g Salz und 300 g Karotten mischen. Dann müssen Sie es in Behälter legen, die Ladung stellen und einige Tage warten.

  • Champignons im Ofen: Rezepte zum Kochen gebackener Pilze
  • Rote Punkte an den Beinen in Form eines Ausschlags. Ursachen für das Auftreten von roten Punkten und Behandlung, Foto
  • So öffnen Sie eine dmg-Datei. Welches Programm öffnet Dateien mit der DMG-Erweiterung in Windows?

Roh

Die größte Menge an Vitaminen findet sich in thermisch unverarbeiteter Kultur. In der Antike in Russland galt dieses Gemüse als Grundlage aller Gerichte, bis die Kartoffeln geliefert wurden. Herzhaftes, schmackhaftes Produkt ist reich an Spurenelementen und Vitaminen. Es enthält Mangan, Jod, Kupfer und andere Substanzen, die für eine ordnungsgemäße Funktion des Körpers erforderlich sind. Nicht jeder Kohl wird roh verzehrt. Einige Sorten müssen fermentiert, gedünstet oder gebraten werden.

Brüssel

Warum Rosenkohl nützlich ist: Sie haben eine reichhaltige Zusammensetzung. Ein nahrhaftes Gemüse enthält eine große Menge pflanzlichen Proteins, Vitamin C, E und K. Seine Verwendung ist nützlich für Menschen, die an Bluthochdruck und Geschwüren leiden. Es lohnt sich, das Produkt sorgfältig zu behandeln, da es bei der Verdauung bitter schmeckt. Rosenkohl kann für Salat oder Eintopf verwendet werden. Kohlgerichte füllen den Mangel an Kalium, Phosphor und Eisen im Körper. Der durchschnittliche Kaloriengehalt beträgt 38 kcal.

Nautisch

Aus Seetang - Seetang - bereiten sie köstliche, exotische Gerichte zu. Es ist reich an Jod, Phosphor, B-Vitaminen und einer Reihe von Spurenelementen. Das Produkt gilt als ausgezeichnetes Prophylaktikum gegen Arteriosklerose, normalisiert Stoffwechselprozesse und stellt das Wasser-Alkali-Gleichgewicht wieder her. Darüber hinaus ist Seetang während der Schwangerschaft sehr nützlich. Mädchen und Damen "in einer interessanten Position" können es jedoch ausschließlich in organischen Mengen verwenden..

Farbe

Der Gehalt an nützlichen Elementen in "lockigen" Trieben ist doppelt so hoch wie in Weißkohl. Dies macht das Produkt für den täglichen Gebrauch unverzichtbar. Dank des Gemüses beschleunigt sich der Stoffwechsel, Cholesterin wird entfernt. Es wird als Prophylaxe für Krebs und für diejenigen, die unter Übergewicht leiden, empfohlen. Blumenkohl stärkt das Zahnfleisch und die Blutgefäße.

  • Idaho Kartoffeln: Rezepte
  • Fünfundzwanzigste Schwangerschaftswoche
  • Fondue - was ist das: Rezepte mit Fotos

Peking

Chinakohl wird in Salaten, Aufläufen und anderen Gerichten verwendet. Gemüsekultur ist nützlich mit Vitaminen, die bei Strahlenkrankheit helfen. Pekinger Kohl reinigt den Darm, lindert Verstopfung. Der Kaloriengehalt des Produkts ist minimal - 16 kcal, wodurch Sie es aktiv für diejenigen verwenden können, die Gewicht verlieren. Die Hauptkontraindikation ist die Anwendung bei Entzündungen des Magen-Darm-Trakts.

Rothaarige

Die Kultur hat einen charakteristischen blauen und roten Farbton der Blätter, weshalb sie ihren Namen erhielt. Was für diese Kohlsorte nützlich ist, weiß jeder. Biologisch aktive Substanzen verhindern die Entwicklung von Tuberkulose, wirken als Antioxidans und beugen Herz-Kreislauf-Problemen vor. Kohlblätter können gedünstet, mariniert oder roh in Salaten gegessen werden. Kalorienarmes Gemüse - nur 24 kcal pro 100 g.

Kohlrabi

Gemüsekultur ist besonders nützlich für Kinder und schwangere Frauen. Damit erhält der Körper die benötigte Menge an Kalium und Ballaststoffen. Kohlrabi ist ein ausgezeichnetes prophylaktisches Mittel gegen Magen-Darm-Krebs. Die traditionelle Medizin empfiehlt das Abkochen der Blätter der Ernte, um Asthmasymptome zu lindern. Wenn Sie an der richtigen Ernährung festhalten, sollte Kohlrabi auf jeden Fall zur Ernährung hinzugefügt werden. Nur 42 kcal helfen Ihnen, immer in Form zu bleiben.

Die Vor- und Nachteile von Kohl für den Körper

Wenn die heilenden und wohltuenden Eigenschaften des Produkts offensichtlich sind, wissen nur wenige über Kontraindikationen Bescheid. Bei hohem Säuregehalt, Kolitis und Verdauungsstörungen wird nicht empfohlen, die Rohkultur zu konsumieren. Es ist strengstens verboten, den Stumpf zu essen, da er alle giftigen Elemente in sich sammelt. Übermäßiges Essen von Gemüse ist mit Blähungen und Koliken behaftet.

Beim Abnehmen

Kohl ist eines der kalorienarmen Gemüse. Dank seiner Vitaminzusammensetzung kann es als Grundlage für jede Diät verwendet werden. Der Körper erhält weiterhin Vitamine und Mineralien. Sauerkraut wird sehr oft zur Gewichtsreduktion verwendet, da es im reifen Zustand noch weniger Kalorien enthält. Um Gewicht zu sparen, wird empfohlen, die folgenden Regeln für 7-10 Tage einzuhalten:

  1. Beginnen Sie den Morgen mit Tee, Quark oder gekochten Eiern.
  2. Ersetzen Sie das Hauptgericht durch den Kohl (vorzugsweise frischen Salat). Iss es mit gedämpftem Fleisch.
  3. Beseitigen Sie süße, stärkehaltige Lebensmittel.
  4. Essen Sie Sauerkrautsalat zum Abendessen.

Während der Schwangerschaft

Experten raten allen Frauen, während der Geburt eines Kindes verschiedene Kohlsorten zu verwenden. Damit erhält sie die notwendige Dosis Kalium, Magnesium und Vitamin C. Kultur hilft dabei, die Arbeit des Magen-Darm-Trakts zu normalisieren, Schwellungen zu beseitigen und Entzündungen zu lindern. Schwangere sollten mit Seetang vorsichtig sein. 100 g des Produkts reichen aus, um den Jodmangel im Körper auszugleichen.

Video: Wie ist Sauerkraut für den Körper nützlich?

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus, drücken Sie Strg + Eingabetaste und wir werden alles reparieren!

Weißkohl

Die "Gemeinsamkeit" und Verbreitung von Weißkohl in unseren Gärten erweckt den Eindruck, dass dieses Gemüse für die Gesundheitsförderung unbrauchbar ist. Nur die Bedeutung von Kohl in Diät- und Gewichtsverlustprogrammen scheint aufgrund seines geringen Kaloriengehalts und seiner Fülle an Ballaststoffen unbestritten zu sein..

In der Zwischenzeit reduzieren die im Kohl enthaltenen Substanzen das Darmkrebsrisiko erheblich, verhindern die Entstehung von Arteriosklerose, eliminieren die Auswirkungen der Strahlenexposition und wirken therapeutisch auf eine Reihe anderer Körpersysteme.

Nützliche Eigenschaften von Kohl

Zusammensetzung und Kaloriengehalt

Grundstoffe (mg / 100 g):Frischer Rohkohl [5]Sauerkraut [13]Ohne Salz gekocht [6]
Wasser92.1892,5292,57
Kohlenhydrate5.84.285.51
Nahrungsfaser2.52.91.9
Eiweiß1.280,911.27
Fette0,10,140,06
Kalorien (Kcal)251923
Mineralien
Kalium170170196
Kalzium40dreißig48
Phosphor262033
Natriumachtzehn6618
Magnesium12dreizehnfünfzehn
Eisen0,471,470,17
Zink0,180,190,2
Vitamine
Vitamin C36.614.737.5
Vitamin PP0,2340,1430,248
Vitamin E.0,150,140,14
Vitamin B60,1240,130,112
Vitamin K.0,0760,0130,1087
Vitamin B10,0610,0210,038
Vitamin A.0,030,0010,02

In Behandlung

Weißkohl enthält 16 freie Aminosäuren (darunter Tryptophan, Lysin, Methionin, Tyrosin, Histamin und andere). Kohl ist reich an Vitamin A, B1, B6, C (Ascorbigen), P, K, Vitamin U gegen Geschwüre; Kalium- und Phosphorsalze; Mikroelemente: Kobalt, Kupfer, Zink, Magnesium. Es enthält Zucker, Fette, Enzyme (Laktose, Protease, Lipase), hormonelle Substanzen, Phytoncide.

Kohlblätter enthalten Ballaststoffe, die die Entstehung von Arteriosklerose verhindern und die Funktion des Magen-Darm-Trakts verbessern. Von den Mineralsalzen spielen Kaliumsalze, die die Entfernung überschüssiger Flüssigkeit aus dem Körper aktivieren, und Natriumsalze, die die Eigenschaft haben, Wasser zu binden, die wichtigste Rolle. [7]

Kohl verdankt seine vielfältigen therapeutischen Eigenschaften dem beeindruckenden Komplex von Chemikalien, die er enthält. Die hohe Effizienz der Verwendung von frischem Kohlsaft bei der Behandlung von Magengeschwüren und Zwölffingerdarmgeschwüren wurde experimentell und klinisch bestätigt. Der Hauptwirkstoff bei der Behandlung dieser Krankheiten ist Vitamin U, das Antihistamin- und Antiserotonineigenschaften aufweist, den Stoffwechsel von Lipiden, Thiamin und Cholin sowie den Stoffwechsel der Magenschleimhaut verbessert, die Resistenz gegen schädliche Faktoren erhöht und den Heilungsprozess von Geschwürherden aktiviert. Neben Magengeschwüren ist die Verwendung von Vitamin U auch bei Enteritis, Kolitis, Hauterkrankungen (Ekzeme, Psoriasis, Neurodermitis, oberflächliche allergische Vaskulitis) und Kardiosklerose angezeigt. In all diesen Fällen gibt es eine gute Heilwirkung..

Es ist bemerkenswert, dass die direkte Wirkung von frischem natürlichem Kohlsaft im Vergleich zu Methylmethioninsulfoniumchlorid (Vitamin U) bessere Ergebnisse liefert, da der Saft eine Reihe zusätzlicher Eigenschaften aufweist: bakterizid, bakteriostatisch, fungizid, fungistatisch und phytonzid. Es wurde experimentell nachgewiesen, dass Kohlsaft selbst bei Staphylococcus aureus- und Tuberkulose-Mikrobakterien als antibakterielles Mittel wirkt.

Darüber hinaus hat frischer Kohlsaft antitussive und schleimlösende Eigenschaften. Das fast vollständige Fehlen von Purinbasen im Kohl macht es sehr nützlich in der Ernährung von Menschen, die an Gicht und Cholelithiasis leiden. Saft, Salate und Kohlgerichte werden bei Erkrankungen des Herzens und der Nieren (harntreibende Eigenschaften aufgrund des erhöhten Gehalts an Kaliumsalzen), bei Arteriosklerose (Vorhandensein von Pektinen, die giftige Substanzen und Cholesterin aus dem Körper entfernen können, sowie Ballaststoffen, die Cholesterin entfernen und die Darmmotorik verbessern, empfohlen ).

In der traditionellen Medizin werden Saft oder frischer Kohl zur Behandlung von Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen, Gelbsucht und Milzerkrankungen verwendet. Frisches und Sauerkraut werden verwendet, um den Appetit zu steigern, die sekretorische Aktivität der Magendrüsen zu steigern, die Darmaktivität zu regulieren, Skorbut und chronische Dyspepsie zu verhindern, als Diuretikum und mildes Abführmittel.

Sauerkraut oder Gurke davon wird für Diabetes, Lebererkrankungen, Cholangiohepatitis empfohlen; Kohlsole verbessert die Verdauung, fördert die Sekretion von Galle, wirkt sanft abführend bei Hämorrhoiden. Kohlsaft und sein Abkochen mit Honig werden bei Kehlkopfentzündung, Bronchitis und anderen entzündlichen Prozessen der Atemwege eingesetzt. [8]

In der traditionellen Medizin

Unter dem Namen "Vitamin U" produziert die Industrie eine aktivierte Form von Methionin - Methylmethioninsulfoniumchlorid. Verschreiben Sie es in 1-2 Tabletten (0,05 g - 0,1 g) nach einer Mahlzeit für einen Monat oder 40 Tage mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren, chronischer Gastritis und Gastralgie.

Es ist zu beachten, dass bei individueller Unverträglichkeit gegenüber Vitamin U Übelkeit, Erbrechen und das Auftreten schwerer Schmerzempfindungen möglich sind, die verschwinden, wenn die Dosis reduziert wird oder nachdem das Medikament vollständig abgesetzt wurde. [8]

In der Volksmedizin

  • Bei Vitaminmangel, Magengeschwüren und Zwölffingerdarmgeschwüren wird roher, frisch gepresster Kohlsaft in warmer Form verschrieben, ein halbes Glas dreimal täglich für einen Monat. Saft erhöht den Appetit und stimuliert die Sekretion von Lebensmittelsäften bei Gastritis mit reduzierter Sekretionsfunktion.
  • Kohlsaft mit Zucker wirkt als schleimlösendes, antiseptisches und entzündungshemmendes Mittel.
  • Mit Zucker verdauter Saft wird für einen Kater und in einer Mischung mit einem Sud aus Kohlsamen bei Schlafstörungen verwendet.
  • Kohlsamen werden verwendet, um Parasiten aus dem Körper zu entfernen. [7]
  • Verschreiben Sie bei Leber-, Gallenblasen- und Cholangiohepatitis-Erkrankungen dreimal täglich vor den Mahlzeiten ein halbes Glas Sauerkrautsole in warmer Form.
  • Bei Hämorrhoiden, begleitet von Verstopfung und Blutungen, 2 Tassen warme Sauerkrautsole gleichzeitig einnehmen. [8]
  • Trinken Sie bei Magenkrebs dreimal täglich 60 Minuten vor den Mahlzeiten warmen Kohlsaft mit Honig, ein halbes Glas. Oder bereiten Sie eine Abkochung aus Kohlsamen und Wurzeln vor: Ein Esslöffel gehackte Rohstoffe wird 10 Minuten in 200 ml Wasser gekocht, mindestens eine Stunde lang darauf bestanden und den ganzen Tag über getrunken.
  • Bei Grippe Aloe-Saft mit Honig und Kohlsaft (zu gleichen Anteilen) mischen. Gießen Sie die Mischung mit trockenem Wein und lassen Sie sie 24 Stunden lang stehen. Nehmen Sie vor den Mahlzeiten einen Teelöffel.
  • Bei Schlaflosigkeit 2 Esslöffel Kohlsamen mit 200 ml kochendem Wasser gießen. Lassen Sie es zwei Stunden ziehen, dann abseihen und eine viertel Tasse frischen Kohlsaft zur Sameninfusion geben. Dreimal täglich vor den Mahlzeiten einnehmen. [neun]

Äußerlich:

  • Frische Blätter werden auf schmerzende Gelenke mit Gicht aufgetragen. Kohlblätter, in Milch gekocht und mit Kleie gemischt, werden als Umschlag gegen Scrofula und feuchtes Ekzem verwendet. Gehackte frische Kohlblätter, kombiniert mit Eiweiß, werden bei eitrigen Wunden, Verbrennungen und lang anhaltenden Geschwüren angewendet. Warzen werden mit rohem Saft entfernt, mit Wasser verdünnter Saft ist wirksam gegen Gurgeln mit Halsschmerzen, Stomatitis. [7]
  • Bei Schmerzen im Nacken und im Hinterkopf nach einem Zug eine Kompresse aus der Mischung auf die wunde Stelle auftragen: einen Esslöffel geriebenen Kohl und drei Esslöffel Meerrettich.
  • Befestigen Sie bei Migräne frische Kohlblätter am Kopf und befestigen Sie sie nicht fest mit einem Handtuch oder Gürtel.
  • Bei rissigen Fersen hilft ein Rezept: Sie müssen Ihre Beine vorher in einem Soda-Bad dämpfen. Tragen Sie geriebenen Kohl und Meerrettichbrei auf die beschädigten Fersen auf. Befestigen Sie die Kompresse mit Polyethylen und einer warmen Socke und lassen Sie sie über Nacht stehen. Am Morgen mit kaltem Wasser abspülen und die Fersen mit einer pflegenden Creme schmieren.
  • Bei äußeren Tumoren werden Kohlblätter zerkleinert und der entstehende Brei auf das Neoplasma aufgetragen. [neun]

In der orientalischen Medizin

Avicenna verwendete Kohl für Krankheiten verschiedener Herkunft. Asche von Kohlstielen schrieb er eine analgetische Eigenschaft zu. Kohlbrühe und Samen, so der legendäre Arzt, schützen vor Vergiftungen. Und die Asche der Kohlwurzel zerquetscht Nierensteine. Einstimmig mit alten Gelehrten glaubte Avicenna, dass die Zusammensetzung von Kohlsaft und Wein ein gutes Mittel gegen die Bisse einer Giftschlange oder eines verrückten Hundes sei. [neun]

In der wissenschaftlichen Forschung

Ein Team britischer Wissenschaftler, das eine Forschungsgruppe am Francis Crick Institute (2018) vertrat, untermauerte in Laborstudien die Rolle von Kohl (insbesondere von Kreuzblütlern im Allgemeinen) im Kampf gegen Darmkrebs. Wirkt Kohl gegen Krebs? Im Verlauf der Studie wurde die Chemikalie Indol-3-carbinol isoliert, die während des Verdauungsprozesses und der Verdauung von Kohl (wie andere Mitglieder der Kreuzblütlerfamilie) gebildet wird. Diese Substanz fördert die Regeneration der inneren Schicht des unteren Darms und stimuliert die Aktivität neuer Immunzellen, die Entzündungen kontrollieren. Diese Theorie wird auch vom British Institute for Cancer Research in der Person von Dr. T. Key bestätigt: "Die Forschung... beweist, dass nicht nur Ballaststoffe, sondern auch spezielle Substanzen, die in Kohl und anderen Kreuzblütlern enthalten sind, das Darmkrebsrisiko signifikant senken.".

Eine ebenso phänomenale Eigenschaft von Kohl ist die Fähigkeit, Strahlungsverschmutzung aus dem Körper zu "entfernen". Der chemische Bestandteil von Kohl - 3,3-Diindolylmethan - beseitigt die Auswirkungen von Strahlung. Sagen wir, die Wissenschaftler, die das Projekt an der Georgetown University entwickeln. [zehn]

In der Diätetik

Kohl ist kalorienarm und enthält keine schädlichen Fette. Darüber hinaus enthält es Weinsäure, die Fettleibigkeit verhindert: Diese Säure verlangsamt die Umwandlung von Kohlenhydraten in Fette. Diese Tatsache macht das Gemüse im Menü von Menschen, die Gewicht verlieren wollen, unverzichtbar. Aber es ist klüger, Kohl in Ihre Ernährung aufzunehmen, wenn Sie Gewicht verlieren, natürlich frisch oder eingelegt, da Weinsäure während der Wärmebehandlung zerstört wird.

Thermisch verarbeiteter Kohl kann jedoch auch die Grundlage einer Diät bilden, die auf einen schnellen und schonenden Gewichtsverlust abzielt: Dies ist die berühmte kalorienarme Kohlsuppe. Die Technik dieser Diät ermöglicht es Ihnen, bestimmte Lebensmittel einzuschließen, die für den Tag geplant sind, aber das Hauptgericht ist Kohlsuppe. Um eine solche fettverbrennende Suppe zuzubereiten, benötigen Sie: 2 große Zwiebeln, 2 bulgarische grüne Paprikaschoten, zwei große Tomaten, 250 g Pilze, ein Bündel Sellerie, ½ Kohlkopf, 3 Karotten, Salz, Pfeffer, Gewürze oder Gewürze nach Geschmack. In einer tiefen Pfanne fein gehackte Zwiebeln und Paprika in etwas Pflanzenöl anbraten. Gehackte Tomaten, Pilze, Sellerie, Kohl und Karotten dazugeben und bei schwacher Hitze einige Minuten köcheln lassen. Das Gemüse in einen Topf geben, 12 Tassen Wasser einfüllen, Salz, Gewürze und Gewürze hinzufügen und bei mittlerer Hitze kochen, bis eine weiche Konsistenz der Gemüsemasse erreicht ist. Sie können diese Kohlsuppe mehrmals täglich zur Gewichtsreduktion essen. [4.11]

Beim Kochen

Was heiße erste Gänge betrifft, gibt es in der Geschichte der russischen Küche kaum ein Rezept, das mit Kohlsuppe konkurrieren und deren Popularität übertreffen kann..

In der "Nationalen Küche unserer Völker" die grundlegende Arbeit eines prominenten Wissenschaftlers des 20. Jahrhunderts. Pokhlebkina V.V., die Optionen zum Kochen von Kohl werden beschrieben: reichhaltige Kohlsuppe (voll), kombiniertes, mageres, einfaches Fleisch, täglich, faul (Rachmanny), Sauerkohl, Grau (Sämling), Grün, Brennnessel und Klette.

  • Saure Kohlsuppe aus frischem Kohl (nach dem Rezept von V.V. Pokhlebkin)

Sie benötigen: 0,5-0,75 kg Rinderbrust, die gleiche Menge frischen Kohl, 6-8 Stück kleine grüne unreife Äpfel, 2 Zwiebeln, 1/2 Rüben, 2 Esslöffel gehackten Dill, 3 Lorbeerblätter, 8 schwarze Pfefferkörner 100 g saure Sahne.

Fleischbrühe vorbereiten. Wenn das Fleisch fast fertig ist, schneiden Sie die Kohlblätter in kleine Quadrate, hacken Sie die Zwiebeln, Rüben, geben Sie sie in die Brühe und kochen Sie sie eine Viertelstunde lang. Fügen Sie dann die Äpfel hinzu, schneiden Sie sie nach weiteren 5 Minuten in Streifen - Kräuter und Gewürze und kochen Sie, bis die Äpfel vollständig gekocht sind... Mit saurer Sahne servieren.

  • Das klassische Rezept für Fleischkohlbrötchen (aus "The Book of Delicious and Healthy Food")

Zutaten: 300 g Fleisch, 800 g Weißkohl, ein halbes Glas Reis (kann durch ein anderes Getreide ersetzt werden - Perlgerste, Hirse), 1 Zwiebel, einen Esslöffel Mehl, 2 Esslöffel Tomatenmark, Sauerrahm und Butter, ein Glas Wasser.
Hackfleisch zubereiten, Reis kochen. Zwiebel fein hacken, leicht in Butter braten, mit Hackfleisch und Reis vermengen. Mit Salz und Pfeffer würzen. Kohlblätter 5 Minuten kochen lassen, abkühlen lassen, mit Hackfleisch, Reis und Zwiebeln füllen und jedes Blatt mit einer Rolle umwickeln. Bereiten Sie die Sauce in einer Pfanne aus einem Glas Wasser, Mehl, Sauerrahm und Tomatenmark zu. Die Sauce zum Kochen bringen, mit Salz und Pfeffer würzen. Den gefüllten Kohl in einen Topf geben, über die Sauce gießen, bei schwacher Hitze 40 Minuten unter einem Deckel köcheln lassen. Zum Servieren mit gehackten Kräutern servieren.

Hunderte von originellen und köstlichen Gerichten aus verschiedenen Küchen der Welt werden auf der Basis von Kohl kreiert: von Diätkohlsuppe bis zu exquisitem "Kohlmilch". Und eines der gesündesten gastronomischen Vergnügen ist natürlich Sauerkraut.

  • Wie man Kohl schnell fermentiert?

Instant Sauerkraut (für 2 Stunden): Sie benötigen 2 kg Weißkohl, 200 g Karotten, 100 ml Pflanzenöl. Für die Marinade: 1 l Wasser, 100 g Zucker, 60 g Salz, 120 ml 9% iger Essig, 3-4 Pimenterbsen, Lorbeerblatt. Kohl hacken. Fügen Sie geriebene Karotten hinzu, reiben Sie leicht mit Ihren Händen. Pflanzenöl einfüllen, mischen. Wasser mit Salz, Zucker und Gewürzen kochen. Vom Herd nehmen und Essig hinzufügen. Gießen Sie die Marinade über den gehackten Kohl, bis er bedeckt ist. Unter Unterdrückung stellen und 2 Stunden halten.

  • Knuspriges Sauerkraut

Zum Kochen benötigen Sie: 3 kg Weißkohl, 200-250 g Karotten, 60 g Salz, 25 g Zucker. Kohl hacken. Geriebene Karotten, Salz und Zucker hinzufügen und vorsichtig mischen. Fest in einen Behälter geben und unter Druck setzen. 3 Tage bei Raumtemperatur unter Druck halten. Nachdem Sie die Unterdrückung beseitigt haben, stechen Sie jeden Tag mit einem langen Holzgriff in die Kohlmasse, um der angesammelten Luft zu entkommen. Lagern Sie den fertigen Kohl im Kühlschrank.

  • Eingelegter Kohl mit Äpfeln

Zutaten: 4 kg Weißkohl, 3 kg Äpfel, 250-300 g Karotten, 50 g Zucker, 50 g Salz. Für Salzlösung: 1 l Wasser, 25 g Salz, 20 g Honig (Wasser kochen und Salz und Honig darin auflösen).

Den Kohl hacken, geriebene Karotten, Salz und Zucker hinzufügen, mischen (damit das Gemüse den Saft leicht laufen lässt). Legen Sie Äpfel und Kohl in mehreren Schichten in einen Behälter. Mit warmer Salzlösung übergießen, mit großen Kohlblättern bedecken und die Unterdrückung darauf legen. Lagern Sie den Kohl, der in 2 Wochen fertig sein wird, an einem kühlen Ort. [12]

In der Kosmetologie

Bei der Formulierung von Kosmetika auf Weißkohlbasis werden Kohlsaft, Salzlake, Sauerkraut, ganze oder gehackte frische Kohlblätter verwendet.

  • Weißkohl-Gesichtsmaske (für fettige Haut): Mischen Sie 2 Esslöffel Kohlblätter, in Brei gehackt, mit geschlagenem Eiweiß. Auf die gereinigte Haut auftragen. Eine halbe Stunde einweichen und dann mit warmem Wasser abspülen.
  • Bei fettiger Haut wird empfohlen, das Gesicht vor dem Waschen mit einem in Sauerkrautsaft getauchten Wattepad abzuwischen. Hilfreich ist auch das Reiben mit einer Lotion aus frischem Kohl und Gurkensäften, die zu gleichen Teilen eingenommen wird..
  • Kohlmaske für trockene Haut: Tragen Sie kosmetische Creme oder Pflegecreme auf die gereinigte Haut auf. Weiche eine Stoffserviette in 100 ml frischem Kohlsaft ein und trage sie leicht auf dein Gesicht auf, indem du sie leicht drückst. Während die Serviette trocknet, befeuchten Sie das Tuch gleichmäßig mit Saft. Lassen Sie die Anwendung mindestens eine Viertelstunde lang stehen.
  • Bei trockener Haut ist auch eine Maske wirksam: Mischen Sie den Brei aus frischen Kohlblättern mit Eigelb und Pflanzenöl (alle Zutaten zu gleichen Teilen). Auf das Gesicht auftragen, nach 20 Minuten mit warmem Wasser abspülen.
  • Bleaching-Kohlmaske: Um Sommersprossen und Altersflecken zu entfernen, ist es nützlich, das Gesicht täglich mit Sauerkrautsaft abzuwischen.
  • Pflegende Gesichtsmaske: Mischen Sie die Hälfte eines Hefesticks mit Honig und frischem Kohlsaft (nehmen Sie jeweils einen Teelöffel), kneten Sie die Zusammensetzung glatt und lassen Sie sie an einem dunklen Ort gären. Wenn sich das Volumen der Masse um das 2-3-fache erhöht hat, tragen Sie es etwa eine halbe Stunde lang auf die gereinigte Gesichtshaut auf. Mit warmem Wasser gründlich abspülen. Eine Maske aus einer dicken Schicht Sauerkraut stärkt und pflegt die Haut (20 bis 30 Minuten einweichen, mit kaltem Wasser abspülen)..
  • Haarbalsam mit Kohlsaft: Für dünnes Haar mit Spliss zu gleichen Anteilen Säfte mischen - frischer Kohl, Zitrone und Spinat. Die Zusammensetzung in Haar und Kopfhaut einreiben, ca. 20 Minuten einweichen und mit warmem Wasser abspülen.
  • Bei rauer, grober Haut der Hände sind Sauerkrautsaftbäder nützlich. Fetten Sie Ihre Hände am Ende des Verfahrens mit einer fetten Creme ein. [4]

Kombination mit anderen Produkten

Kohl ist ein grünes und nicht stärkehaltiges Gemüse. Weißkohl passt gut zu Gemüse seiner Art: Gurken, Paprika, Zwiebeln, Knoblauch, Radieschen, Karotten, Rüben, junger Kürbis. Kohl ist nicht mit Milch kompatibel, funktioniert aber hervorragend, wenn er mit Fetten (z. B. Butter) kombiniert wird: Ein Gericht aus solchen Kombinationen zieht gut ein. Kohl selbst ist eine gute Beilage für ein Fleischgericht..

Getränke

Eine Salzlösung wird aus Kohl, frisch gepresstem Saft, hergestellt, der mit anderen Säften gemischt wird, und ein Gemüsecocktail wird erhalten.

Der Saft wird aus gehackten Blättern von frischem, reifem Kohl gepresst. Dann filtrieren und zur Klärung einige Stunden ziehen lassen. Der geklärte Saft wird erneut sehr vorsichtig ohne Schütteln filtriert und sowohl in reiner Form als auch mit Zusatzstoffen getrunken.

Kohl und Rübensaft

Tischrüben werden gewaschen, gereinigt, in mehrere Stücke geschnitten und mit einer Saftpresse herausgedrückt. Rübensaft wird mit Sauerkrautsaft (im Verhältnis 3: 2) gemischt und zu therapeutischen und prophylaktischen Zwecken eingenommen. [neun]

Gefährliche Eigenschaften von Kohl und Kontraindikationen

Eine individuelle Unverträglichkeit gegenüber aus Kohl ausgeschiedenem Vitamin U ist eine Kontraindikation für die Verwendung eines darauf basierenden Arzneimittels - Methylmethioninsulfoniumchlorid.

Aufgrund der möglicherweise erhöhten Gasbildung ist es kontraindiziert, bei Patienten mit der Diagnose eines Myokardinfarkts Kohlsaft zu trinken..

Um eine Verschlimmerung zu vermeiden, wird nicht empfohlen, Kohlsaft mit erhöhter Magensäure einzunehmen. [8]

In dieser Abbildung haben wir die wichtigsten Punkte zu den Vorteilen und möglichen Gefahren von Weißkohl zusammengefasst. Wir sind Ihnen sehr dankbar, wenn Sie das Bild in sozialen Netzwerken mit einem Link zu unserer Seite teilen:

Interessante Fakten

  • Früher, als Kohl gepflanzt wurde, sagten die Leute: „Sei nicht Knöchel, sondern Bauch; Sei nicht leer, sei dick. Sei nicht rot, sei lecker. Sei nicht alt, sei jung. Sei nicht klein, sei großartig. " Es sollte am 18. Mai Kohlsämlinge (nach modernem Stil) auf Arina Rassadnitsa (Kohl) pflanzen und am 25. September Kohl auf Sergey Kapustnik ernten, hacken und ernten. Der astrologische Kalender für Gärtner empfiehlt, tagsüber auf dem wachsenden Mond Kohl zu ernten.
  • Was ist das Geheimnis der berühmten Kohlsuppe? Russische Bauern bereiteten die sogenannte "tägliche" Kohlsuppe zu: gekochten Kohl, dann gefroren und dann wieder gekocht. Diese Technologie ermöglichte es, einen besonderen und spezifischen "wissenschaftlichen Geist" zu erlangen, der in russischen Tavernen als unverzichtbares Attribut verankert war. Der typische Geschmack der täglichen Kohlsuppe war ausgezeichnet, aber es gab nur wenige nützliche Substanzen in einem solchen Gericht. [12]
  • Feste und Feiern, die Kohlernten gewidmet sind, kulinarische Wettbewerbe zum Kochen von Kohlgerichten finden jährlich in verschiedenen Teilen der Welt statt. Hier sind nur einige davon: Kupusiyada (Serbien, Futog); Sauerkraut, Sauerkrautfest (Deutschland); Filderkrautfest (Deutschland, Leinfelden-Echterdingen); Kohlfest (Frankreich, Saint-Saens); Sauerkrautfest (Schweiz, Mühleturnen).
  • Stilllebenmalerei hat viel mit Gemüse wie Kohl zu tun. Künstler verschiedener Epochen und Trends haben es in ihre Obst- und Gemüsekreationen aufgenommen: von J.S.Beck (Stillleben mit Kohl und Meerschweinchen) und B. Strozzi (Stillleben mit Zucchini und Trauben in einem Korb, Kohl, Zitrone und Blumen in einer Vase) ") An V. Van Gogh (" Stillleben mit Kohl und Holzschuhen ").

Botanische Beschreibung

Dies ist eine Gemüsepflanze von fast größter Bedeutung (zusammen mit Kartoffeln), die aufgrund ihrer Verfügbarkeit, ihres universellen Geschmacks und ihres unbestreitbaren industriellen Werts weit verbreitet ist..

Weißkohl wird von Botanikern als eine Sorte der Kohlarten aus der Kohlfamilie (Kreuzblütler) eingestuft. Der lateinische Gattungsname für Kohl ist Brassica.

Herkunft des Namens

Geschichte

In Europa begann der Kohlanbau vor etwa dreitausend Jahren (der botanische Vorgänger des modernen Weißkohls war eine Art mit verdickten, fleischigen Blättern, die eine große Menge Feuchtigkeit speichern können). In Ägypten wurde dieses Gemüse erst angebaut, als die ptolemäische Dynastie an die Macht kam. In den Texten des "Vaters der Botanik" erwähnt Theophrast Kohl, was den Schluss zulässt, dass die Griechen ihn mindestens bereits im 4. Jahrhundert vor Christus kannten. e. In Catos Abhandlung "Landwirtschaft" (2. Jahrhundert v. Chr.) Wird Kohl bereits direkt erwähnt.

In Rom wurde Kohl zum Kochen und für die Medizin verwendet und wurde zu einer der beliebtesten Gemüsepflanzen. In seinen Schriften beschreibt Plinius der Ältere 7 damals bekannte Kohlsorten. Der uns bekannte Rundkohl wurde erstmals im 14. Jahrhundert in England angebaut..

Kohl wanderte von Europa nach Amerika, Indien, Japan. In der Geschichte der Schifffahrt der letzten Jahrhunderte spielte dieses Gemüse eine wichtige Rolle, da Sauerkraut fast die einzige Quelle für Vitamin C wurde, dessen Reserven an Bord des Schiffes Skorbut verhindern konnten. [2]

Sorten

Erfolge in der Zucht bieten Gärtnern und Gärtnern eine große Auswahl an Sorten und Hybriden von Weißkohl. Sorten werden normalerweise in frühe Reife, mittlere Reife und späte Reife unterteilt (manchmal werden früh reifende Sorten in einer separaten Kategorie definiert). Frühkohl ist gut für Salate, saftig und zart, aber nicht für die Langzeitlagerung geeignet. Mittlere und späte Sorten werden hervorragend lange gelagert, sie werden zur Herstellung von Sauerkraut und eingeweichtem Kohl verwendet.

Wenn Sie früh reifende Sorten anbauen, können Sie zwei Ernten pro Jahr erzielen. Beliebte frühe Kohlsorten - "Goldener Hektar", "Malakhit", "Zarya", mittel - "Dobrovolskaya", "Kupchikha", spät - "Genf", "Amager". Es gibt auch eine Auswahl von Sorten für bestimmte klimatische Bedingungen: Einteilung in sogenannte regionale Sorten, deren Anbau den höchsten Ertrag in einer bestimmten Region ergibt.

Einige Kohlsorten wurden wirklich legendär und gingen in die Weltgeschichte des Gemüseanbaus ein, wie zum Beispiel die berühmte Sorte Saint-Saens, von der einige Exemplare ein Gewicht von 20 kg erreichten, und die Länge der größten Blätter - bis zu 100 cm. Kohl Saint-Saens war auf Französisch sehr gefragt Markt bis zum 19. Jahrhundert. Darüber hinaus begann seine Popularität abzunehmen und seit 1999 wurde die Sorte in den Katalog der Gartenpflanzen in Frankreich aufgenommen, wo ihr der Sonderstatus einer alten Sorte zugewiesen wurde, die „für Hobbygärtner empfohlen“ wurde. [3]

Wachsende Eigenschaften

Im ersten Jahr des Anbaus produziert Kohl einen dichten Kohlkopf, der aus fleischigen und saftigen Blättern gewonnen wird. Im nächsten Jahr bildet die Pflanze einen Stiel mit Blüten, die in einem Pinsel gesammelt wurden. Früchte sind längliche Schoten (bis zu 10 cm), Samen sind dunkelbraun gefärbt. Kohl ist eine feuchtigkeitsliebende und mäßig thermophile Pflanze (Hitze über 25 ° C wirkt sich negativ auf Gemüse aus - Kohlköpfe verschlechtern sich häufig und werden von Schädlingen befallen). Fast während der gesamten Vegetationsperiode ist reichlich Wasser erforderlich. Die Vorbereitung des Bodens für die Kultivierung erfolgt in zwei Schritten: dem ersten (bis zu einer Tiefe von 0,25 m) und dem zweiten (Frühling bis zu einer Tiefe von 0,2 m) Pflügen der Beete. Das Top-Dressing erfolgt ebenfalls stufenweise: Zum ersten Mal wird der Boden zwei Wochen nach dem Pflanzen der Sämlinge mit einer mineralischen Zusammensetzung gedüngt. Ein höherer Kohlertrag kann erzielt werden, wenn es sich bei den sogenannten "Vorgängern" auf dem Gelände um Tischkarotten oder Frühkartoffeln handelt.

Wie man mit Kohlschädlingen umgeht?

Eine der umweltfreundlichsten Methoden ist die Verarbeitung von Sämlingen mit Pferdesauerampferinfusion. Gießen Sie drei Eimer gehackten Sauerampfer mit Wasser in ein Gartenfass und bedecken Sie ihn mit Folie. Sammeln Sie nach 10 Tagen die näher an der Wasseroberfläche gebildete Aufschlämmung in einem separaten Eimer. Besprühen Sie die Betten mit Kohl und einem vorbereiteten Wermutbesen. Diese Methode schützt den Kohl zuverlässig vor dem Kohlschmetterling. [1.9]

Auswahl und Lagerung

Richtig gewählt wird eine nicht zerbröckelnde, feste Gabel (Kopf) mit intakten und sauberen, starken und dichten frischen Blättern von weißer oder hellgrüner Farbe.

Frischer Kohl kann lange im Keller oder im Kühlschrank gelagert werden. Die Lagerung des Gemüses im offenen Sonnenlicht sollte vermieden werden, da die Blätter in diesem Fall grün werden. Kohl beginnt sich in Kisten schnell zu verschlechtern. Verdorbene Blätter müssen rechtzeitig bemerkt und entfernt werden. Außerhalb des Kühlschranks sollte jeder Kohlkopf getrennt von den anderen gelagert und in dickes Papier eingewickelt werden. [4.9]

  1. Handbuch zur Beschaffung von Heilpflanzen / DS Ivashin, ZF Katina, IZ Rybachuk et al. - 6. Aufl., Isp. und hinzufügen. - К.: Ernte, 1989.-- 288 p.: Schlick.
  2. Kohlgeschichte, Quelle
  3. Kohl, Quelle
  4. Heilprodukte. Essen ist Medizin, Medizin ist Essen. Komposition. A. D. Milskaya, - Kh.: Phoenix, 1998 - 479 s.
  5. Kohl, roh, Quelle
  6. Kohl, gekocht, gekocht, abgetropft, ohne Salz, Quelle
  7. Karkhut V.V. Medikamente um uns herum. - К.: Health, 1993.-- 232 p..
  8. Heilpflanzen: ein enzyklopädisches Nachschlagewerk / hrsg. A. M. Grodzinsky. - Kiew: Olymp, 1992. - 544 S.: krank.
  9. Dubrovin I. Alles über gewöhnlichen Kohl. - 2009 - 163 s.
  10. Wie der bescheidene Kohl Krebs stoppen kann, Quelle
  11. Kohlsuppendiät, Quelle
  12. Große Enzyklopädie der traditionellen Medizin. - M.: "ANS Publishing House", 2005. - 1120 S.: krank.
  13. Sauerkraut, Quelle

Es ist verboten, Materialien ohne unsere vorherige schriftliche Zustimmung zu verwenden..

Die Verwaltung ist nicht verantwortlich für den Versuch, ein Rezept, einen Rat oder eine Diät anzuwenden, und garantiert auch nicht, dass die angegebenen Informationen Ihnen persönlich helfen oder schaden. Seien Sie umsichtig und konsultieren Sie immer einen geeigneten Arzt!

10 Fakten darüber, wofür Weißkohl gut ist

Weißkohl ist eine äußerst verbreitete Gemüsepflanze, die viele wertvolle Substanzen enthält, die den Nutzen für den Körper bestimmen..

Vitamine, Makro- und Mikroelemente sowie Antioxidantien in ihrer Zusammensetzung verbessern die Funktion des Verdauungs-, Herz-Kreislauf- und endokrinen Systems. bieten die Prävention von malignen Neoplasien.

10 nützliche Eigenschaften

Nachfolgend sind die wichtigsten gesundheitlichen Vorteile von Kohl aufgeführt, die wissenschaftlich fundiert sind.

1. Wertvolle Zusammensetzung

Weißkohl ist ein kalorienarmes Produkt (ca. 24 Kalorien pro 100 Gramm). Es enthält die folgenden Nährstoffe pro 100 Gramm:

KomponentennameSpezifisches Gewicht oder Prozentsatz des Tagesbedarfs
Proteine1,1 Gramm
Nahrungsfaser2,2 Gramm
Vitamin K.91%
Vitamin C58%
Folsäureelf %
Mangan7,5%
Vitamin B66,5%
Kalzium4,3%
Kalium4,3%
Magnesium3,2%

Es enthält auch eine kleine Menge Vitamin A, Riboflavin, Eisen und einige andere Mineralstoffe.

Die oben beschriebenen Makro- und Mikroelemente sind äußerst wichtig für die Aufrechterhaltung des Stoffwechsels, die koordinierte Arbeit des Herz-Kreislauf- und Verdauungssystems, die Verringerung des Risikos der Entwicklung bösartiger Neoplasien und die Aufrechterhaltung der Immunität..

Es wurde nachgewiesen, dass Vitamin C allein das Immunsystem stärkt, die maligne Zelltransformation verhindert und die ästhetischen Eigenschaften von Haut und Haar verbessert.

2. Unterdrückung chronischer Entzündungen

Chronische Entzündungen sind physiologische Prozesse, bei denen der Körper den Stoffwechsel unterstützt, geschädigtes Gewebe repariert und vor externen Infektionserregern schützt.

Laut ausländischen Wissenschaftlern ist die Entwicklung von kardiovaskulären, endokrinen und Autoimmunerkrankungen jedoch mit chronischen Entzündungen verbunden..

Alle Kreuzblütler (einschließlich Kohl) enthalten antioxidative Substanzen, die die Aktivität chronischer Entzündungen verringern können.

Laut Wissenschaftlern aus den USA nimmt vor dem Hintergrund des regelmäßigen Verzehrs von Kohlgemüse die Konzentration der wichtigsten Entzündungsmarker im Blut ab: Interleukine 1, 6, 8; C-reaktives Protein.

Japanische Wissenschaftler behaupten, dass die Hauptwirkstoffe Sulforaphan und Kaempferol sind (der führende Inhalt ist Rotkohl)..

3. Antikrebsaktion

Vitamin C, das Teil des Weißkohls ist, hat viele Funktionen im menschlichen Körper, von denen eine darin besteht, die Auswirkungen freier Radikale auf Zellen zu blockieren, was zu deren Zerstörung oder bösartiger Transformation führt.

Laut Experten aus China verringert der regelmäßige Verzehr von 100 mg Vitamin C (entspricht 192 Gramm Weißkohl) die Wahrscheinlichkeit, an Lungenkrebs zu erkranken, um 7%.

Auch als wirksam gegen Prostatakrebs bei Männern erwiesen.

Die Wirkung des Gemüses ist jedoch nicht auf die beschriebenen Organe beschränkt. Es wird angenommen, dass das Krebspotential den gesamten Körper betrifft.

Unabhängig davon sollte beachtet werden, dass Rotkohl (im Vergleich zu Weißkohl) 30% mehr Vitamin C enthält (68 mg gegenüber 52 mg)..

4. Verbesserung der Funktion des Verdauungssystems

Das Gemüse ist reich an Ballaststoffen, die den Stuhl normalisieren: Beschleunigen Sie die Bewegung von Kot im Darm, verhindern Sie die Prozesse des Verfalls und der Fermentation und verhindern Sie die Entwicklung von Verstopfung. Forscher aus China liefern ähnliche Informationen..

Laut Schweizer Wissenschaftlern wirkt sich die Aufnahme von Ballaststoffen günstig auf die Zusammensetzung der Darmflora aus. Eine Zunahme der Anzahl von Lacto- und Bifidobakterien, eine Hemmung des Wachstums und der Entwicklung pathogener und opportunistischer Mikroorganismen wurde nachgewiesen.

Darüber hinaus synthetisieren nützliche Bakterien die Vitamine B12 und K2, die die Blutgerinnung regulieren und die Prozesse der DNA-Synthese und Reparatur beschädigter Gewebe steuern..

5. Erhaltung der Gesundheit von Herz und Blutgefäßen

Alle Kohlgemüse enthalten Anthocyane, die lila Pigmente sind. Der Anführer ist Rotkohl, jedoch enthalten auch weiße Sorten diese Substanz, jedoch in kleineren Mengen.

Laut amerikanischen Wissenschaftlern verringert die Aufnahme von Anthocyanen in die Ernährung das Risiko, an allen Herz-Kreislauf-Erkrankungen (insbesondere koronare Herzkrankheiten und Myokardinfarkt, Bluthochdruck) zu erkranken, sowie das Risiko, an diesen zu sterben.

Es wurde nachgewiesen, dass bei Menschen, die regelmäßig Anthocyan-reiche Lebensmittel konsumieren, die Wahrscheinlichkeit eines akuten Koronarsyndroms signifikant geringer ist..

Untersuchungen der University of East Anglia zeigen, dass Anthocyane (bei täglichem Verzehr) den systolischen und diastolischen Blutdruck um 5-15% senken.

6. Normalisierung des Cholesterinspiegels

Ein Anstieg des Cholesterinspiegels sowie seiner atherogenen Fraktionen (VLDL, LDL, TGA) ist ein äußerst gefährliches Phänomen, bei dem die Wahrscheinlichkeit der Bildung atherosklerotischer Plaques an den Wänden der Arteriengefäße um ein Vielfaches zunimmt.

Sie können in Zukunft zu thrombotischen und thromboembolischen Komplikationen sowie zur Entwicklung von Krankheiten wie Myokardinfarkt, koronarer Herzkrankheit, Schlaganfall führen.

Weißkohl enthält pflanzliche Ballaststoffe und Sterole, die den Cholesterinspiegel senken können.

Der tägliche Verzehr von 2-10 Gramm Ballaststoffen führt nach 3 Wochen zu einer Senkung des Gesamtcholesterins und des LDL-Cholesterins um 6-20%. Welche Informationen wurden während der Studie von amerikanischen Wissenschaftlern erhalten.

Sterole sind pflanzliche Verbindungen, die strukturell dem Cholesterin ähnlich sind. Sie werden aus dem Darmlumen absorbiert und verlangsamen so die Re-Assimilation ihres eigenen Cholesterins, das über die Gallenwege ausgeschieden wurde. Laut Experten aus den Niederlanden reduziert nur 1 Gramm Sterole die LDL-Konzentration um 5%.

7. Abnahme des Blutzuckers

Untersuchungen von Wissenschaftlern aus China zeigen, dass sich der Verzehr von Kohlgemüse positiv auf das glykämische Profil auswirkt.

Gemüse erhöht die Empfindlichkeit peripherer Gewebezellen (Muskeln und Fett) gegenüber Insulin und bewirkt eine beschleunigte Absorption von Glukose durch die Zellen. Es gibt auch eine Verlangsamung der Absorption von Zucker aus dem Lumen des Verdauungstrakts..

Die Aufnahme von Collard Greens in die Ernährung ist ein wirksames Mittel, um die Entwicklung von Typ-II-Diabetes mellitus zu verhindern und den Blutzuckerspiegel bei Vorliegen glykämischer Pathologien (beeinträchtigte Glukosetoleranz, Nüchternhyperglykämie, Diabetes mellitus) zu kontrollieren..

8. Leberschutz

Nach Angaben der mexikanischen Wissenschaft schützen biologisch aktive Substanzen in Weißkohl die Leberzellen vor Schäden durch die Exposition gegenüber vielen toxischen Substanzen sowie vor freien Radikalen.

Es gibt auch eine ausgeprägte hepatoprotektive Wirkung vor dem Hintergrund des Verlaufs einer chronischen Virushepatitis (B und C), seltener entwickelt sich eine Leberzirrhose.

9. Die Vorteile von Kohl für Mädchen und Frauen

Jeder Kohl ist ein äußerst nützliches Produkt für den weiblichen Körper. Es hilft, den Zustand der Haut zu verbessern (Erhöhung der Elastizität und Glätte, Verlangsamung der Faltenbildung). Die Wirkung ist mit einer großen Menge an Antioxidantien und Vitamin C verbunden, das die Synthese von Kollagenfasern reguliert.

Kohl reduziert auch das Risiko, bösartige Tumoren der Zellen der Brustdrüsen und der Gebärmutter zu entwickeln..

Außerdem ist Kohl während der Schwangerschaft äußerst wichtig. Eine Reihe von Vitaminen (insbesondere Folsäure), Antioxidantien und Mineralien sind für die korrekte Verlegung der inneren Organe des Fötus erforderlich, wodurch die Wahrscheinlichkeit von Defekten verringert wird.

10. Abnahme des Körpergewichts

Kohl ist ein kalorienarmes Produkt. Es kann in nahezu jeder Menge ohne das Risiko neuer Fettablagerungen im Körper konsumiert werden..

Experten aus Deutschland behaupten, dass der Verzehr von wasserreichem Gemüse (Kohlblätter enthalten etwa 88-91% Wasser) zum Gewichtsverlust beiträgt (hauptsächlich aufgrund von Fettgewebe)..

Faser spielt eine ebenso wichtige Rolle. Ballaststoffe nehmen im Magen signifikant an Größe zu und hemmen die Aktivität der Hungerzentren im Gehirn. Infolgedessen nimmt die Person in den nächsten Stunden weniger Nahrung zu sich..

Schaden und Kontraindikationen

Trotz aller medizinischen Eigenschaften kann Kohl in einigen Situationen den Menschen schädigen. Gegenanzeigen sind:

  1. Chronische Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts im akuten Stadium. Kohl enthält eine Reihe von Substanzen, die die Schleimhäute reizen und den Verlauf von Gastritis oder Magengeschwüren und Zwölffingerdarmgeschwüren verschlimmern können.
  2. Überempfindlichkeit des Körpers. Wenn das Immunsystem für Kohlgemüse sensibilisiert ist, ist es aufgrund des hohen Risikos für allergische Reaktionen strengstens verboten, Kohl zu essen.

Kohl ist für Frauen während der Schwangerschaft erlaubt und wird sogar empfohlen (ohne die oben genannten Kontraindikationen). Die Pflanze enthält eine Reihe von Vitaminen und Mineralstoffen, die für die ausreichende Bildung aller Organe des Fötus notwendig sind. Zum Beispiel ist Folsäure für die Verlegung des Nervensystems verantwortlich und ein Mittel zur Verhinderung von Neuralrohrdefekten..

Kurze Antworten auf Fragen

Nachfolgend finden Sie die Antworten auf die häufigsten Fragen zur Verwendung von Kohl.

  1. Was ist die gesündeste Sorte? Rotkohl und Purpurkohl enthalten deutlich mehr Antioxidantien als Weißkohl. Die Vitaminkonzentration (außer A und C) ist praktisch ähnlich. Die Zusammensetzung mit Chinakohl unterscheidet sich praktisch nicht.
  2. Kann man einen Kohlstumpf (Kohlkopf) essen? Im zentralen Teil des Kohls konzentrieren sich Chemikalien aus Düngemitteln, Pestiziden und Luft. Nur mit vollem Vertrauen in günstige Wachstumsbedingungen kann Kohlstiel gegessen werden.
  3. Benötigen Sie eine Wärmebehandlung? Jede Wärmebehandlung führt zu einer Verringerung der Konzentration biologisch aktiver Substanzen. Daher wird empfohlen, Rohkohl den Vorzug zu geben. Gekochter, gedünsteter und gedämpfter Kohl ist ebenfalls akzeptabel, aber es ist besser, gebraten zu verweigern.
  4. Ist es für ihre Kinder möglich? Ja! Kohl ist reich an Vitaminen und Mineralstoffen, die für das Wachstum des Körpers eines Kindes notwendig sind. Sie können das Produkt in die Ernährung von Kindern ab 8 Monaten aufnehmen (in Form von Püree)..

Nützliche Eigenschaften von Weißkohl

Die vorteilhaften Eigenschaften von Kohl können kaum überschätzt werden. Und das alles, weil Kohl eine große Menge an Mikro- und Makroelementen enthält. Daher wissen wir, dass Kohl ein Lagerhaus für Vitamine und Mineralien ist, was bedeutet, dass die Verwendung von Kohl in Lebensmitteln in Form von Salaten und Säften die richtigste Entscheidung ist. So können Sie Ihrem Körper im Frühjahr helfen.

Kohl eignet sich auch gut zum Kochen. Und Sie können damit machen, was Sie wollen. Zum Beispiel braten, köcheln lassen, im Ofen backen, dämpfen, marinieren, salzen. Besonders möchte ich erwähnen, dass dies Kohlrouladen sind. Somit ist ersichtlich, dass die Möglichkeiten endlos sind. Daher werden wir später in diesem Artikel versuchen, mehr über die Nützlichkeit von Kohl im Detail zu erfahren. Gehen?.

Nützliche Eigenschaften von Kohl und Nuancen

Reichhaltige Nährstoffzusammensetzung. Aminosäuren wie Tryptophan, Lysin, Methionin, Tyrosin, Histamin. Kohl enthält jedoch 16 Aminosäuren. Und hier sind nur die grundlegendsten angegeben. Es gibt auch Vitamine A, B1, B6, C (Ascorbinsäure), K, U (Antigeschwür), P. Makronährstoffe wie Kalium und Phosphor. Und doch gibt es Spurenelemente wie Kobalt, Kupfer, Zink, Magnesium. Als nächstes können Sie Zucker, Fette, Phytoncide hinzufügen.

Ballaststoffe (feste Ballaststoffe). Es kommt in großen Mengen in Kohlblättern vor. Darüber hinaus hilft Kohl bei der Behandlung von Arteriosklerose und deren Vorbeugung. Ich möchte auch darauf hinweisen, dass das Gemüse eine positive Wirkung auf den Verdauungstrakt (Magen-Darm-Trakt) hat..

Frischer Kohlsaft


Frisch gepresster Kohlsaft. Bewältigt effektiv Magen- und Darmgeschwüre, Hämorrhoiden und Verstopfung. Es wird empfohlen, es bei Fettleibigkeit und Diabetes mellitus zu trinken. Anämie und Morbus Basedow; Onkologie des Magen-Darm-Trakts. Gesüßter Kohlsaft wird als Expektorans für Kehlkopfentzündung verschrieben.

Es wurde jedoch beobachtet, dass frischer Kohlsaft mehr gesundheitliche Vorteile bietet als Methylmethioninsulfoniumchlorid (Vitamin U). Und das liegt daran, dass der Saft Eigenschaften wie bakterizid, bakteriostatisch, fungizid, fungistatisch und phytonzid hat.

Kohlblätter. Kohlblätter sind ein ausgezeichnetes Wundheilmittel. Sie lindern Gelenkschmerzen. Kohlblätter werden auch verwendet, um Furunkel und eitrige Wunden zu behandeln und Schmerzen bei Traumata zu lindern. Sie werden einfach auf die wunde Stelle aufgetragen und mit einem Verband fixiert. Kohlblattkompresse hilft auch bei Osteochondrose.

Kalium, Natrium (ihre Salze). Mineralsalze spielen im menschlichen Körper eine wichtige Rolle. Insbesondere Kaliumsalze entfernen überschüssige Flüssigkeit aus dem Körper. Beispielsweise haben Verbindungen mit Natrium die Eigenschaft, Wassermoleküle zu binden.

Die Verwendung von Kohl beim Kochen. Hier gehört Kohlsuppe eindeutig zu den ersten Gängen in den ersten Zeilen der Bewertung. Welche sind: reich, vorgefertigt, schlank, Tagesgeld, faul, sauer.

Kohl gilt als grünes Gemüse, nicht als stärkehaltiges. Daher passt es gut zu Gemüse wie Gurken, Paprika, Zwiebeln, Knoblauch, Radieschen, Karotten, Rüben und jungem Kürbis. Es ist übrigens kategorisch unmöglich, Kohl mit Milch zu verwenden. Aber zusammen mit Fetten ist Kohl gut. Gleichzeitig sind die Gerichte gut verdaut.

Vitamine

Nützliche Eigenschaften von Kohl, es ist in erster Linie Vitamin C. Kohl enthält eine ausreichende Menge an Vitamin. Es wird jedoch angenommen, dass Zitrusfrüchte mehr Vitamin C enthalten, dennoch können zweihundert Gramm frischer Kohl den täglichen Bedarf des menschlichen Körpers decken.

Methylmethionin (Vitamin U)Hat die Fähigkeit, die Regeneration der Epidermis der Haut und das geschädigte Magengeschwür der Magen-Darm-Schleimhaut zu beschleunigen. Verbessert die Leber- und Milzfunktion.
Biotin (Vitamin H oder B7)Verbessert die Stoffwechselprozesse im Körper. Beeinflusst positiv den Zustand von Nägeln, Haaren und Haut.
Rutin (Vitamin P)Hilft bei der Stärkung der Kapillaren, verringert deren Durchlässigkeit und normalisiert die Blutgerinnung.
Niacin (Vitamin B3 oder PP)Beeinflusst Nervenzellen. Senkt auch den Cholesterinspiegel im Blut.
Tocopherol (Vitamin E)Essentielles Antioxidans, das das Altern verlangsamt.
  • Vitamin K oder Gerinnungsvitamin
Er gilt als "Ritter" des Körpers, der die Nieren, das Knochengewebe und das Kreislaufsystem schützt. Es beeinflusst das Stoppen von Blutungen.
Cholin (Vitamin B4)Verbessert die Stimmung, aktiviert die Gehirnfunktion, verbessert das Gedächtnis.

Makronährstoffe

Diese chemischen Verbindungen gewährleisten die normale Funktion des Körpers

EisenEin Element, das notwendig ist, um den Prozess der Hämatopoese zu verbessern. Dies reguliert die Redoxprozesse im Gehirn während der Embryonalentwicklung.
SchwefelEin starkes Antioxidans. Was eine antiallergische Wirkung hat, verbessert den Zuckergehalt. Reduziert die Wahrscheinlichkeit von Gelenkentzündungen und das Risiko von Anfällen. Erhöht die Festigkeit der Bänder, Elastizität und Beweglichkeit der Gelenke, stimuliert die Produktion von Flüssigkeit in ihnen.
MagnesiumDas Element der Ruhe. Außerdem normalisiert er den Stoffwechsel, fördert die Proteinbildung, steuert die Prozesse der Zellreinigung und deren Teilung.
KaliumKalium-Natrium-Pumpe. Das Element garantiert vollständige Entspannung und Muskelkontraktion.
PhosphorEs wirkt sich positiv auf die geistige Aktivität aus. Es ist auch ein Brennstoff für Energie.
KalziumBeeinflusst die Festigkeit von Knochen und Zähnen und hat entzündungshemmende Eigenschaften. Gleichzeitig erhöht es die Widerstandsfähigkeit des Körpers gegen Infektionen und die Wirkung von Toxinen, verringert die Durchlässigkeit von Blutgefäßen.
NatriumEin interzelluläres und intrazelluläres Element, das die Aktivität von Enzymen im Verdauungstrakt stimuliert, das Muskelgewebe normalisiert, die Aktivität der Nieren reguliert und ein normales Maß an Blutpufferung aufrechterhält.
ChlorBietet eine rechtzeitige Entfernung von Kohlendioxid, Schlacken und Toxinen aus dem Körper. normalisiert die Verdauung; ist der Hauptbestandteil von Magensaft.
ZinkEin Element mit ausgeprägten antitoxischen und antiviralen Eigenschaften. Somit wird die normale Funktion der Fortpflanzungsorgane sichergestellt..
ManganNormalisiert Stoffwechselprozesse.

Spurenelemente

JodNotwendig für eine normale Funktion der Schilddrüse.
KupferBeeinflusst die Arbeit des Nervensystems.
SelenHält Jugend und Schönheit.
ChromReduziert den Cholesterinspiegel.
FluorFördert gesunde und schöne Zähne.
Molybdän"Männliches" Mikroelement, das zur Steigerung der Potenz beiträgt.
StickstoffverbindungenNotwendig bei Diabetes mellitus, Erkrankungen des Harnsystems.

Kontraindikationen

Krankheiten, für die Sie keinen Kohl essen können:

  • Enterokolitis;
  • Pankreatitis;
  • Erhöhte Säure des Magensaftes;
  • Tendenz zur intensiven Gasbildung.