Tomaten (Tomate)

Tomate (Tomate) ist die Frucht des gleichnamigen Krauts, einer der beliebtesten landwirtschaftlichen Nutzpflanzen der Welt. Es gibt eine große Anzahl von Sorten dieses Gemüses, die sich hauptsächlich in Form (von kugelförmig bis zylindrisch), Gewicht (von 30 bis 800 Gramm), Haut- und Fruchtfleischfarbe (verschiedene Gelb- und Rottöne) unterscheiden..

Kaloriengehalt

100 Gramm Tomaten enthalten etwa 18 kcal.

Komposition

Die chemische Zusammensetzung von Tomaten zeichnet sich durch einen hohen Gehalt an Proteinen, Kohlenhydraten, Vitaminen (A, B9, C), Makro- (Kalium, Calcium, Magnesium, Natrium, Phosphor) und Mikroelementen (Kobalt, Mangan, Molybdän, Fluor) aus..

Wie man kocht und serviert

Tomaten werden sowohl einzeln als auch zusammen mit anderen Lebensmitteln als Teil einer Vielzahl von Gerichten gegessen. Darüber hinaus wird dieses Gemüse nicht nur frisch, sondern auch in eingelegter, gesalzener, getrockneter und getrockneter Form verwendet. Die Beliebtheit von Tomaten beim Kochen ist hauptsächlich auf den charakteristischen sauren Geschmack ihres Fruchtfleisches zurückzuführen. Wenn sie während des Zubereitungsprozesses mit anderen Zutaten gemischt werden, erhalten sie einen reichen Geschmack und ein wunderbares Aroma..

Wie man wählt

Bei der Auswahl von Tomaten sind viele Faktoren zu berücksichtigen. Eine der wichtigsten ist die Hautfarbe, Allergiker sollten rotes Gemüse meiden. Außerdem sollten Sie auf die Form der Tomate achten, die am meisten gerippten Früchte haben eine große Anzahl kleiner Innenkammern und einen attraktiveren Geschmack. Ein weiterer Faktor der Wahl ist die Dicke und Elastizität der Haut. Dicke und harte Haut weist auf einen übermäßigen Einsatz von Chemikalien bei der Kultivierung hin. Bei der Auswahl von Tomaten muss auch das Aroma berücksichtigt werden, das einer der Indikatoren für die Frische und Reife dieses Gemüses ist..

Lager

Tomaten können nicht länger als 3 Tage bei Raumtemperatur und bis zu 1 Woche im Kühlschrank gelagert werden. Die am meisten bevorzugten Lagerbedingungen für dieses Gemüse sind 8 bis 12 Grad Celsius, gute Luftzirkulation und niedrige Luftfeuchtigkeit..

Vorteilhafte Eigenschaften

Der regelmäßige Verzehr von Tomaten wirkt tonisierend, immunstimulierend, antioxidativ, entzündungshemmend, antibakteriell und harntreibend. Darüber hinaus stimulieren Tomaten die Gehirnaktivität, verringern die nervöse Erregbarkeit, normalisieren die Funktion des Magen-Darm-Trakts, der Nieren und der Leber und tragen auch dazu bei, den sogenannten „schlechten“ Cholesterinspiegel im Blut zu senken..

Nutzungsbeschränkungen

Individuelle Unverträglichkeit, Neigung zu allergischen Reaktionen, Cholelithiasis. Übermäßiger Verzehr von Tomaten erhöht die Wahrscheinlichkeit von Gallenblasenkrämpfen und Nierensteinen.

FitAudit

FitAudit ist Ihr täglicher Ernährungsassistent.

Wahrhaftige Informationen über Lebensmittel helfen Ihnen, Gewicht zu verlieren, Muskelmasse zu gewinnen, die Gesundheit zu verbessern und eine aktive und fröhliche Person zu werden..

Sie werden viele neue Produkte für sich selbst finden, ihre wahren Vorteile herausfinden, Lebensmittel aus Ihrer Ernährung streichen, von denen Sie noch nicht einmal über die Gefahren Bescheid wussten.

Alle Daten basieren auf zuverlässigen wissenschaftlichen Untersuchungen und können sowohl von Amateuren als auch von professionellen Ernährungswissenschaftlern und Sportlern verwendet werden.

Tomaten

Tomate (Tomate) ist eine krautige Pflanze der Gattung Solanaceae, die als Gemüsepflanze angebaut wird. Seine Heimat ist Südamerika, wo noch heute wilde Sorten zu finden sind. Der Name "Tomate" kommt von der Phrase "pomo d'oro", was auf Italienisch "goldener Apfel" bedeutet. Tomaten galten lange Zeit (bis ins 17. Jahrhundert) als ungenießbar, weshalb europäische Gärtner sie ausschließlich als exotische Zierpflanze kultivierten. Tomaten wurden erst im 18. Jahrhundert dank des Wissenschaftlers A. T. Bolotov als Gemüsekultur anerkannt, dem es gelang, die Früchte mit der Reifungsmethode und der Sämlingsmethode vollständig zu reifen.

Heute gelten Tomaten als eine der gefragtesten Pflanzen der Welt, die in der Lebensmittelindustrie weit verbreitet sind..

In Bezug auf den Vitamin C-Gehalt teilen sich Tomaten den ersten Platz mit schwarzen Johannisbeeren und Zitrusfrüchten. Sie stimulieren die Nieren, entfernen Toxine, Toxine, beschleunigen Stoffwechselprozesse, lindern Schwellungen, lindern Verstopfung, Blähungen, bekämpfen Anämie, Gastritis mit niedrigem Säuregehalt, allgemeines Unwohlsein und hohen Cholesterinspiegel.

  • Botanische Beschreibung
  • Chemische Zusammensetzung
  • Vorteilhafte Eigenschaften
  • Ärzte verbieten
  • Tomatenklassifikation
  • Unbestimmt oder bestimmend
  • Auswahlkriterien und Lagerung
  • Anwendung in der traditionellen Medizin
  • Vorteile für die Haut
  • Ausgabe

Botanische Beschreibung

Nach der kulinarischen Klassifikation ist Tomate ein Gemüse und botanisch eine Beere.

Aufgrund der hohen Nachfrage wurden viele Sorten des Produkts entwickelt, die sich unterscheiden in: Form (herzförmig, abgeflacht, rund, länglich), Farbe (gelb, orange, rosa, rot, lila, kastanienbraun), der Beschaffenheit der Oberfläche (mittel-silbrig, stark gerippt, glatt), leicht gerippt), Gewicht (von 0,02 kg bis 1 kg / 1 Frucht), Dauer der Vegetationsperiode (sehr früh, früh, mittel früh, spät, sehr spät).

Die Tomate hat ein monopodiales (Stab-) Wurzelsystem, das sich in den oberen Schichten des Bodens befindet. Stängel mit Haaren bedeckt, aufrecht oder Unterkunft.

Nach Pflanzenhöhe wird die Kultur in folgende Typen unterteilt: Zwerg (bis zu 30 cm), niedrig (30-50 cm), mittel (50-90 cm), hoch (90-150 cm), sehr hoch (über 150 cm).

Die Blätter bestehen aus abwechselnden Lappen. Der Blütenstand ist eine racemose Locke, die je nach Sorte mehrsilbig, unkompliziert oder einfach sein kann.

Die Frucht ist eine wässrige, saftige Beere mit kleinen Samen von dreieckig-reniformer Konfiguration. Die Oberfläche, Form und Größe der Tomate hängen stark von den Wachstumsbedingungen ab. Bei ungünstigen Faktoren verliert die Beere ihre Rippen, Runden und nimmt im Vergleich zu den üblichen Parametern der Sorte ab.

Tomatensamen bleiben 5-7 Jahre lebensfähig.

Interessanterweise hängt die Dauer der Vegetationsperiode einer Pflanze von der territorialen Lage des Standortes ab. Wenn sich Felder mit Pflanzungen von Süden nach Norden bewegen, verlängert sich die Reifung. Infolgedessen kann die Verschiebung der Keimperiode 30 Tage erreichen..

Chemische Zusammensetzung

Tomaten enthalten keine Stärke und kein Cholesterin, sie enthalten praktisch kein Fett wie Zucker oder Ballaststoffe. Traditionell wird die Gurke als das wässrigste Gemüse angesehen, während die Tomate ihr in keiner Weise unterlegen ist (95,28 g Wasser sind in 100 g des Produkts konzentriert), weshalb sie zur Verwendung in Diäten zur Gewichtsreduktion empfohlen wird. Tomaten enthalten ein Antioxidans (Lycopin), das DNA-Mutationen und das Wachstum von Krebszellen verhindert. Im menschlichen Körper wird es mit pflanzlichen Fetten (Öl) aufgenommen.

Energiewert pro 100 g Produkt:

  • gelbe Tomaten, roh - 15 kcal;
  • Orangentomaten, roh - 16 kcal;
  • rote Tomaten, roh - 18 kcal;
  • Kirschtomaten, roh - 27 kcal.

Das Energieverhältnis B: W: Y beträgt 12%: 9%: 84%.

Die Früchte enthalten Anthocyane, Abscisinsäure, Sterole, Triterpensaponine und die Blätter enthalten ätherisches Öl und Glycoalkaloide (Tomate, Tomatidin)..

Aldehyde (Furfural, Benzaldehyd) und flüchtige Alkohole (Isovalerian, Isobutyl) verleihen Tomaten ein charakteristisches Aroma, und die Farbe wird durch Phenole, Anthocyane, Anthoxanthine, Lycopin und Carotin gegeben.

Tabelle Nr. 1 "Nährwert von Tomaten nach Typ"
KomponentenInhalt in 100 Gramm Produkt, Gramm
GelbOrangerot"Kirsche"
Wasser95,2894,7894,5293.4
Kohlenhydrate2,983.183,893,84
Eiweiß0,981.160,881,2
Nahrungsfaser0,60,81.10,81
Asche0,40,590,40,4
Organische Säuren (Oxalsäure, Bernsteinsäure, Weinsäure, Zitronensäure, Äpfelsäure)0,60,60,60,6
Mono- und Disaccharide3.53.22.632.01
Fette0,280,180,22,02
Lycopin- -- -2,5732.16
Lutein + Zeaxanthin- -- -0,1230,08
Tabelle Nr. 2 "Chemische Zusammensetzung von Tomaten nach Typ"
NameNährstoffkonzentration in 100 Gramm Produkt, Milligramm
GelbOrangerot"Kirsche"
Vitamine
Ascorbinsäure (C)9.015.013,724.0
Niacin (B3)1.1790,5930,5940,49
Pantothensäure (B5)0,120,1860,089- -
Pyridoxin (B6)0,0560,0590,0780,1
Riboflavin (B2)0,0470,0340,0190,039
Thiamin (B1)0,0410,0460,0370,06
Folsäure (B9)0,0310,0290,0150,0113
Beta-Carotin (A)- -0,0750,4491,2
Cholin (B4)- -- -6,7- -
Tocopherol (E)- -- -0,540,40
Betain- -- -0,1- -
Phyllochinon (K)- -- -0,0079- -
Makronährstoffe
Kalium258,0212.0237.0290.7
Phosphor36.030.025.027.0
Kalzium11.06.09.014.3
Natrium23.041.06.039.0
Magnesium11.09.010.020.1
Chlor- -- -56,061.0
Schwefel- -- -11.011.0
Spurenelemente
Eisen0,490,460,260,9
Zink0,280,130,180,2
Mangan0,110,0880,1140,14
Kupfer0,1010,0620,0590,112
Selen0,00040,00040,00040,0004
Fluor0,020,020,0230,0201
Molybdän0,0070,0070,0070,007
Kobalt0,0050,0050,0050,005
Jod0,0020,0020,0020,0021
Bor0,1150,1150,1150,115
Chrom- -- -- -0,005

Weltweit werden jährlich mehr als 60 Millionen Tonnen Tomaten, 44 Millionen Tonnen Bananen und 36 Millionen Tonnen Äpfel angebaut. Die größten Flächen von Gemüseplantagen konzentrieren sich auf China, wo das Anbauvolumen der Pflanze 16% der Gesamtproduktion der Welt ausmacht. Interessanterweise enthalten Tomaten das "Glückshormon" Serotonin, das die Stimmung verbessert, und der größte Teil der Ascorbinsäure ist in der Samenumgebung konzentriert..

Interessanterweise erhöht das Kochen (für 2 Minuten Kochen) die Menge an Lycopin in Tomaten um 1/3. Und rote Sorten enthalten mehr Nährstoffe als gelbe..

Im Fruchtfleisch reifer Früchte sind Phytoncide vorhanden, die die Entwicklung einer Infektion verhindern.

Vorteilhafte Eigenschaften

Während der Schwangerschaft werden Kindern, Erwachsenen und Frauen frischer Tomatensaft und Fruchtfleischpüree verschrieben. Es ist die beste natürliche Quelle für Mineralstoffe, Vitamine und Ballaststoffe. Interessanterweise verwendeten die alten indianischen Stämme das Gemüse, um die männliche Potenz zu steigern..

Tomate ist ein Hausarzt zur Behandlung von Nervenstörungen, Depressionen, Gastritis mit niedrigem Säuregehalt, Augenkrankheiten, Hautkrankheiten, oberen Atemwegen, Wunden, Verbrennungen, Erkältungen und SARS. Und auch zur Vorbeugung von Arteriosklerose, Vitaminmangel, gesteigerter Libido.

Das Gemüse hat harntreibende, choleretische, entzündungshemmende und antioxidative Eigenschaften.

  1. Senken Sie den Blutdruck, verhindern Sie Blutgerinnsel, normalisieren Sie das Säure-Basen-Gleichgewicht.
  2. Verhindert das Wachstum und den Zerfall von Krebszellen.
  3. Verbessert den Stoffwechsel, stillt den Durst gut.
  4. Normalisieren Sie die Arbeit des Herzens, des Nervensystems und der Verdauung.
  5. Aufmuntern, Immunität unterstützen, dem Körper Kraft geben.
  6. Neutralisieren Sie im Darm angesammelte Toxine und fördern Sie die Ausscheidung von Cholesterin.
  7. Verbessern Sie die Aufnahme von Informationen, verhindern Sie Augenkrankheiten.
  8. Fördert den Gewichtsverlust. Kaliumsalze verringern die Fähigkeit des Körpergewebes, Wasser zurückzuhalten. Infolgedessen gehen Kilogramm zusammen mit überschüssiger Flüssigkeit verloren..

Denken Sie daran, dass die Haut einer Tomate die meisten Nährstoffe enthält, daher sollte sie nicht geschält werden..

Tomaten sind besonders nützlich für Raucher. Die biologisch aktiven Substanzen, die Teil ihrer Zusammensetzung sind, werden abgebaut und entfernen Nikotintoxine und Teer aus der Lunge. Darüber hinaus normalisieren sie den Geschmack und befreien die Zähne von Tabakplaque..

In Abwesenheit von Kontraindikationen kann eine Tomate bis zu 5 Stück in die tägliche Ernährung aufgenommen werden.

Aufgrund der reichhaltigen Vitamin- und Mineralstoffzusammensetzung wird empfohlen, von Zeit zu Zeit Fastentage mit Tomaten zu verbringen.

Ärzte verbieten

Tomaten sind ein weltweit verbreitetes Produkt, das sowohl roh als auch verarbeitet (gesalzen, eingelegt, getrocknet, gebraten, gebacken) konsumiert wird. Auf der Grundlage des Gemüses werden Saucen, Ketchups, Nudeln, Suppen, Kuchen und Pizzafüllungen zubereitet. Ist dieses Produkt jedoch so harmlos? Lassen Sie uns dieses Problem im Detail betrachten..

Tomaten stellen in folgenden Fällen ein verstecktes Gesundheitsrisiko dar:

  1. Mit individueller Intoleranz. Helle Früchte, wie Zitrusfrüchte, Schokolade sind die stärksten Allergene. Sie können Nesselsucht, Niesen, Husten, Schwellungen, laufende Nase und Augenschmerzen verursachen.
  2. Mit Gallensteinkrankheit. Die organischen Säuren in Tomaten aktivieren die Arbeit des Magens und der Bauchspeicheldrüse, nehmen am Verdauungsprozess teil, verbessern die Darmmotilität, wirken stark choleretisch, was zu einer Verschiebung der Gallensteine ​​führen kann und nur die Gesundheit des Patienten zu verschlechtern droht.
  3. Mit Pankreatitis. Tomaten provozieren eine Entzündung der Bauchspeicheldrüse. Die größte Gefahr für die Gesundheit des Patienten besteht in unreifen, grünen Früchten.
  4. Mit Nierenerkrankungen. Oxalsäure stört den Wasser-Salz-Stoffwechsel, was Probleme mit dem Urogenitalsystem verschlimmert. Darüber hinaus tragen Tomatenkonserven zum Wachstum von Nierensteinen bei (wenn eine solche Veranlagung vorliegt).
  5. Bei Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts. Gastritis und Magengeschwüre, insbesondere in der akuten Phase, sind direkte Kontraindikationen für die Verwendung von Tomaten.
  6. Für Gelenkerkrankungen. In Früchten konzentrierte Oxalsäure verursacht starke Schmerzen in der beweglichen Verbindung der Knochenenden, weshalb das Produkt vom Tagesmenü des Patienten ausgeschlossen wird.
  7. Mit Bluthochdruck. Menschen mit eingeschränkter Herzfunktion sollten eingelegte, gesalzene und konservierte Tomaten von ihrer Ernährung ausschließen..

Es wird nicht empfohlen, die Aufnahme von Tomaten mit Eiern, Fisch, Brot oder Fleisch zu kombinieren. Die Mindestpause zwischen dem Verzehr eines Gemüses und diesen Lebensmitteln beträgt 2 Stunden. Außerdem sollten Lebensmittel nicht mit Tomatensaft abgewaschen werden. Um eine Verdünnung des Magensafts und eine Verschlechterung der Nahrungsverdauung zu vermeiden, wird er 30 Minuten vor einer Mahlzeit oder zwischen den Mahlzeiten eingenommen..

Tomatenklassifikation

"Maximaler Nutzen - minimale Kalorien" - so charakterisieren Ernährungswissenschaftler das Nachtschattenkraut. Der niedrige Energiewert von Tomaten ermöglicht es, das Produkt in die Ernährung von Menschen mit Adipositas aufzunehmen. Im Gegensatz zu Verwandten in der Familie, die giftige Alkaloide im Fruchtfleisch ansammeln, enthalten Tomaten weniger davon (5-mal).

Tomatensorten in Form:

  1. Fleischig. Dies ist die köstlichste Art, deren Besonderheit die Größe des Gemüses ist. Wird zur Herstellung von Salaten verwendet.
  2. Runden. Ein charakteristisches Merkmal ist die richtige Form, die dem Produkt eine schöne Präsentation verleiht. Wird beim Kochen zum Füllen und Zubereiten von Gerichten verwendet, die die ideale Form des Gemüses betonen.
  3. Sahnetomaten. Sie sind mittelgroß, länglich und haben einen exquisiten Geschmack. Köche verwenden das Produkt zur Herstellung von Saucen, Gewürzen und zur Konservierung.
  4. Kirschtomaten. Dies sind kleine, nussgroße Tomaten, die zu Salaten und ganzen Vorspeisen hinzugefügt werden, um die Raffinesse des Gerichts zu verbessern. Im Gegensatz zu großen Gegenstücken ist der Trockenmassegehalt in ihnen doppelt so hoch. Wenn der menschliche Körper im zweiten Fall die gleiche Menge gewöhnlicher Tomaten und Kirschtomaten isst, erhält er zweimal mehr Antioxidantien, Zucker und Vitamine.

Cremetomaten sind weniger wert als runde Solanaceae. Gleichzeitig gehören die Lorbeeren des Primats zu kleinen Kirsch- und Fleischsorten mit einem attraktiven Aussehen (das erste) und einem ungewöhnlich süßen Geschmack (das zweite)..

Eine Vielzahl von Tomaten nach Reifezeit:

  1. Ultra-reif (80-85 Tage). Zu dieser Art gehören in der Regel superdeterminante Tomaten. Das Fruchtfleisch ist nicht süß, da die Kultur mit kurzen Tageslichtstunden wächst.

Zu den extrem früh reifenden Früchten gehören die folgenden Sorten: Lerche F1, Olya F, Kirschstrom F1, Sanka, Kindersüße.

  1. Früh reif (90-95 Tage). Diese Gruppe umfasst mittelgroße Determinantensorten und Tomaten mit niedrigem Standard.

Beliebte Hybriden: Leopold F1, Prima Donna F1, Anführer der Redskins, Tsar Bell.

  1. Mittel früh (100-103 Tage). Aufgewachsen unter einer temporären Filmabdeckung, in einem Gewächshaus oder auf freiem Feld, wobei Betten auf der Südseite des Geländes platziert werden. Häufige Sorten: Verlioka plus F1, Moskauer Delikatesse, Blagovest F1, Riese der Region Moskau.
  2. Zwischensaison (100-115 Tage). Früchte benötigen mehr Sonnenlicht, um Pflanzen zu reifen als frühe Tomaten.

Zu den Sorten in der Zwischensaison gehören: Sibirisches Wunder, Ukhazher, Budenovka, Königsberg, französische Weinrebe, Kostroma F1.

  1. Späte Reifung (120-130 Tage). Die beste Option für den Anbau von Tomaten ist ein Gewächshaus. Andernfalls können frühe Fröste beim Anbau einer Pflanze auf freiem Feld zu Ertragsverlusten führen..

Beliebte Sorten: De Barao, Titan, Oxheart, Finish, Date, Vladimir F1.

Entsprechend ihrem Verwendungszweck werden Tomaten für den frischen Verzehr (mit dünner Haut, fleischigem, saftigem, süßem Fruchtfleisch), für die Verarbeitung (mit dichter Struktur, fleischig mit einer minimalen Menge an Samen), für die Konservenherstellung (mit harter Haut, regelmäßige Form) und für universelle Sorten (haben alle) isoliert aufgelistete Vorteile).

Die traditionelle Farbe von Tomaten ist rot. Lila, grüne, orange, gelbe, schwarze, weiße und rosa Tomaten sind viel seltener. Die charakteristische Farbe der Frucht ergibt sich aus folgenden Pigmenten: Lycopin, Ascorbinsäure, Alpha- und Beta-Carotin, Phenole, Anthocyane, Anthoxanthine.

Die geschmacklich besten Tomatensorten sind "Miracle of the Earth", "Dina", "Appetizing", "Brown Sugar", "Bull's Heart" und "Bull's Stirn"..

Unbestimmt oder bestimmend

Tomate ist eine krautige Pflanze, die von Natur aus während ihres gesamten Lebens wie eine Liane wachsen kann. Wild wachsende Vertreter umschlingen die zugänglichen Zonen in ihrer Heimat (Amerika) und kriechen über den Boden. Gegenwärtig wurden durch Selektion kultivierte Formen mit begrenztem Wachstum und hoher Frühreife gezüchtet.

Tomatensorten beim Wachsen:

  1. Unbestimmt (unbegrenztes Wachstum). Tomaten dieser Sorte werden als lianenförmige Kletterpflanzen bezeichnet. Sie werden auf offenem, geschlossenem Boden kultiviert. Die Pflanze wächst kontinuierlich aufgrund der Bildung von Seitentrieben, die aus den Blattachseln herausragen. Hohe Sorten werden in Liter-Tetra-Paketen ausgesät, und bestimmende Sorten werden in breiten Torftöpfen ausgesät.

Lianatomaten sind normalerweise nicht reif, daher werden sie vor anderen im Boden vergraben. Diese Sorte trägt kontinuierlich Früchte, nachdem der erste Cluster 5 Monate im Jahr gelegt wurde..

Beliebte Sorten: Budenovka, Ochsenherz, Andreevsky-Überraschung, Pink Magic F1, Babuschkins Geheimnis, Riesenhimbeere.

  1. Strauch. Eine Besonderheit der Art ist das begrenzte Wachstum. Der Stängel der Pflanze ist kantig und stoppt nach dem Legen von drei Blütenständen, zwischen denen 1-2 Blätter konzentriert sind, um sich zu dehnen. Dies sind früh wachsende Sorten, die für eine schnelle Ernte angebaut werden..
  2. Superdeterminate - Zwergpflanzen. Sie sind ein verzweigter Busch mit Blütenständen an der Spitze. Am Hauptstiel sind nicht mehr als 3 Bürsten ausgebildet. Gleichzeitig wird das vegetative Wachstum der Pflanze lange Zeit gehemmt..

Die Früchte von Superkindern reifen am frühesten, bis zu 90% der gesamten Ernte reifen in 20 Tagen.

Sorten und Hybriden: Kindersüße, Alaska, weiße Füllung, Sanka, Betalux, Kindersüße.

  1. Determinante haben eine durchschnittliche Wachstumskraft, die nach der Bildung von 5 Bürsten aufhört. Im Gegensatz zu den vorherigen Arten ist die Geschwindigkeit der Sprossentwicklung stärker ausgeprägt. Determinante Sorten reifen 7 Tage später als superdeterminante Sorten, und die Ertragsdauer wird als länger angesehen. Daher ist es vorteilhaft, sie in Gewächshäusern zu pflanzen, damit die Fläche rationaler genutzt wird.

Die häufigsten Sorten: Ladies 'Man, Dubok, Sakhalin, Sibirische Frühreifung, Amur Dawn, F1 Aurora, König des frühen, Goldenes Herz.

Eine Art bestimmender Sorten sind Standardtomaten mit einem starken Stiel und geringem "Wachstum". Sie müssen die Pflanze nicht binden.

Die besten Tomatensorten (Standard): Edelrot, Harzfeuer F1, Moskwitsch, Schneewittchen, Rätsel.

  1. Halbbestimmt - hohe Tomaten. Die Pflanze hat unbegrenztes Wachstum und wird nach der Bildung von 10 Blütenständen gekrönt. Dies sind spät reifende Sorten großer Größe..

Beliebte Hybriden: Red Arrow F1, Nordic Express F1, Yvette F1.

Am beliebtesten sind heute determinante Tomatensorten. Zu den positiven Merkmalen gehören: frühe Reife, hoher Ertrag (aufgrund der Bildung von Eierstöcken aufgrund der geringeren Anzahl von Blättern), die gleichzeitige Rückgabe von Früchten aus mehreren Bürsten gleichzeitig. Zu den Nachteilen dieser Art gehören: eine Veranlagung für Krankheiten, ein geringerer Gesamtertrag aufgrund des begrenzten Bürstenwachstums, die Notwendigkeit, Mineraldünger in einer erhöhten Menge aufzutragen und Stiefkinder zu entfernen (um eine Überlastung der Kultur mit Eierstöcken zu vermeiden)..

Auswahlkriterien und Lagerung

Aufgrund der großen Auswahl an Sorten und Hybriden von Tomaten, die zum Verkauf angeboten werden, können Sie in ihrer Sorte verwirrt sein und statt einer hohen Ernte erhalten Sie Büsche mit verrottenden Früchten, die unter dem Gewicht Ihrer eigenen Zweige gesenkt werden. Bestimmen Sie vor dem Kauf von Saatgut den Zweck des Tomatenanbaus: für den Frischverzehr, den Transport in entlegene Regionen, die Verarbeitung und Lagerung.

Samenauswahlkriterien:

  • Ausbeute;
  • Zoneneinteilung;
  • Geschmacksqualitäten;
  • Krankheitsresistenz.

Die meisten Gärtner bauen das Gemüse in Gewächshäusern an. Dies gilt insbesondere für Gebiete mit kurzen und kalten Sommern (nördliche Regionen). Für ein vollwertiges Wachstum und die Entwicklung einer Pflanze sollte die Breite des Gewächshauses nicht weniger als 2 m und die Länge 4 m betragen. Gleichzeitig sollte der Abstand zwischen den Beeten 0,4 m überschreiten. Die Breite beträgt 0,8 m. Es wird angenommen, dass es in einem Gewächshaus besser ist, gleichzeitig zu wachsen große und untergroße Sorten. Mit der richtigen Kombination kann die Ernte innerhalb von 7 Monaten des Jahres erzielt werden.

Methoden zur Tomatenauswahl:

  1. Schätzen Sie die Größe des Fötus. Vermeiden Sie großes Gemüse, wahrscheinlich wurden beim Anbau chemische Düngemittel verwendet. Ausnahmen bilden Sorten mit großen Früchten und einem Gewicht von bis zu 0,5 kg - "Pink Giant", "Beef", "Bull Heart". In anderen Fällen wird empfohlen, mittelgroße Tomaten zu bevorzugen..
  2. Untersuchen Sie die fetale Schale. Es sollte eine einheitliche Farbe haben, glänzend, gleichmäßig und frei von Flecken, Schnitten und Beulen sein. Denken Sie daran, dass sich an Orten mit Schäden Schmutz, Staub und schädliche Mikroorganismen ansammeln können, die bei Einnahme die natürliche Darmflora und den Verdauungsprozess stören.
  3. Untersuche die Tomatenscheibe. Wenn die inneren Kammern voll sind und Saft auf der Oberfläche aufgetreten ist, ist die Tomate frisch.
  4. Geruch. Grüne Tomaten riechen fast nicht und Früchte, die ein köstliches saftiges Aroma ausstrahlen, gelten als reif.
  5. Untersuche den Stielbereich. Es sollte die gleiche Farbe wie die gesamte Oberfläche der Tomate haben. Grüne, gelbe Siegel zeigen an, dass die Früchte in einem unreifen Zustand gepflückt wurden. Infolgedessen weist ein solches Produkt keine nützlichen Eigenschaften auf..
  6. Elastizität prüfen. Frische Tomaten fühlen sich weder hart noch weich an. Im ersten Fall gelten die Früchte als unreif, im zweiten Fall vor langer Zeit gepflückt.

Denken Sie daran, dass eine zu weiche Tomate anzeigt, dass das Produkt bereits zu faulen begonnen hat..

Starre Adern vom Stiel um den Umfang der Tomate, die hellgrüne Farbe des Fruchtfleisches zeigen die Verwendung chemischer Düngemittel beim Anbau von Gemüse und die Fülle an Nitraten in ihrer Zusammensetzung. Weigere dich, ein solches Produkt zu kaufen.

Am nützlichsten sind gemahlene Tomaten, die ein Maximum an nützlichen Nährstoffen enthalten..

Tomaten werden an einem dunklen Ort bei einer Temperatur von 20-25 Grad maximal 3 Tage gelagert. Andernfalls werden sie überreif, weich und beginnen zu faulen. Gemüse im Kühlschrank verliert seinen Geschmack. Ihre Haltbarkeit erhöht sich jedoch auf eine Woche. Unreife Tomaten werden zusammen mit Äpfeln in einer Papiertüte aufbewahrt.

Um die Haltbarkeit einer großen Menge Tomaten zu verlängern, wird Gemüse in Kisten und Kisten mit den Stielen nach oben gelagert, wobei jede Reihe mit Sägemehl, Stroh oder Sackleinen verschoben wird. Die ideale Lagertemperatur für das Produkt liegt 10 Grad über Null. Bei einer Abnahme des Indikators können die Früchte krank werden und schimmeln, die Zunahme kann überreif werden und sich verschlechtern. Darüber hinaus sollte eine gute Luftzirkulation im Raum gewährleistet sein. Früchte von kompakter Größe mit dichter Haut sind am besten erhalten.

Anwendung in der traditionellen Medizin

Tomate ist ein gutes Diuretikum, das Blasen- und Nierenerkrankungen beseitigt, die Herzfunktion verbessert, die Wahrscheinlichkeit eines Herzinfarkts und Schlaganfalls verringert und Arteriosklerose verhindert. Der Nährwert der Frucht wird durch den Gehalt an Lycopin, Vitamin B, C, K, PP bestimmt.

Interessanterweise enthalten 100 g Tomaten 2-3 mal mehr Eisen als Fisch, Huhn und Milch. Gleichzeitig sollten Menschen mit Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts, begleitet von einer Hypersekretion von Salzsäure, auf die Verwendung von Tomaten verzichten, da die Säure in ihrer Zusammensetzung eine ätzende Wirkung auf die Schleimhäute des Verdauungssystems hat. Diese Eigenschaft von Tomaten wird auf dem Bauernhof zur Reinigung von Rohrleitungen verwendet..

Hausgemachte Gesundheitsrezepte:

  1. Um den Stoffwechsel zu verbessern. Zutaten: frische Tomaten (1 kg), Antonov-Äpfel (300 g), Knoblauch (Nelken aus 2 Köpfen), Meerrettich (100 g). Schleifen Sie alle Komponenten. Nehmen Sie 30 ml Brei auf leeren Magen.
  2. Gegen Anämie. Rote Tomaten sind eine Quelle für Ascorbinsäure und Lycopin. Diese Verbindungen verbessern die Absorption von Eisen, das an der Hämatopoese beteiligt ist. Zur Bekämpfung der Anämie wird empfohlen, 10 Minuten vor einer Mahlzeit täglich 150 ml frisch gepressten Tomatensaft einzunehmen..
  3. Zur Behandlung von Atemwegserkrankungen Hustenausscheidung. Zutaten: Knoblauch (50 g), Meerrettichwurzel (100 g), frische Tomaten (1 kg). Mahlen Sie alle Komponenten mit einem Mixer in einen einheitlichen Zustand. Gebrauchsanweisung: 15 ml 3-mal täglich 20 Minuten vor den Mahlzeiten.
  4. Gegen Krampfadern. Um Schmerzen und zyanotische Flecken zu beseitigen, werden frische Tomatenscheiben als Kompresse auf geschwollene Venen aufgetragen. Das Gemüse wird mit einem Verband fixiert, der Verband wird 3 Stunden belassen. Nach der angegebenen Zeit werden die Füße mit kaltem Wasser gespült. Das Verfahren wird täglich durchgeführt, bis ein dauerhaftes Ergebnis erzielt wird..
  5. Gegen eitrige Wunden und Abszesse. Tomatenmark beschleunigt die Wundheilung. Darüber hinaus wird der Frucht eine antiseptische Wirkung zugeschrieben. Klinischen Studien zufolge wurde festgestellt, dass die in Tomaten enthaltenen Phytoncide das Wachstum pyogener Bakterien hemmen. Das Fruchtfleisch wird zu einem homogenen Brei gemahlen und 15 Minuten lang auf die Wunde, das Geschwür und den Abszess aufgetragen und dann mit destilliertem Wasser entfernt.

Amerikanische Wissenschaftler sind zu dem Schluss gekommen, dass der effektivste natürliche Weg zum Schutz vor Krebs darin besteht, jeden Tag einen Salat aus frischen Tomaten und Brokkoli zu konsumieren. Die Produkte enthalten Substanzen, die das Wachstum hemmen und den Abbau bösartiger Zellen verhindern.

Vorteile für die Haut

Tomatenmaske verbessert den Teint, macht die Dermis weich, verleiht ihr Elastizität und Frische und beseitigt öligen Glanz. Die vorteilhaften Eigenschaften von Früchten hängen von ihrem Reifegrad ab. Für kosmetische Eingriffe wird empfohlen, reife rote, rosa oder gelbe Tomaten zu verwenden. Sie enthalten maximal Vitamine. Die in Tomatenmark enthaltenen Phytoncide bekämpfen Entzündungen, die durch Hautausschläge und allergische Reaktionen verursacht werden. Und Zink verhindert die Hautalterung und erhöht die Regenerationsfähigkeit der Epidermis.

  1. Für normale Haut (pflegend). Zutaten: Fruchtfleisch einer Tomate, Eigelb, Mehl. Mischen, bis eine homogene dicke Masse erhalten wird. Tragen Sie die Maske 10 Minuten lang auf das Gesicht auf und spülen Sie sie aus.

Ein weiteres Rezept für die Herstellung einer nahrhaften Maske: Mischen Sie die geriebene Tomatenmasse (aus 1 Frucht) mit Traubensaft (30 ml), warmem kochendem Wasser (15 ml) und Honig (15 ml). Lassen Sie die Maske 10 Minuten auf der Haut, entfernen Sie die Reste mit einer Serviette und wischen Sie das Gesicht mit einem Tonikum ab.

  1. Für trockene Haut (feuchtigkeitsspendend). Zutaten: Hüttenkäse 20% (15 g), Tomate (0,5 Stk.), Vollkuhmilch (30 ml), Olivenöl (5 ml). Mahlen Sie die Komponenten gut, tragen Sie das Produkt eine Viertelstunde lang auf die Haut auf und waschen Sie es.
  2. Für fettige Haut (straffende Poren). Zutaten: Tomate (1 Stk.), Zitronensaft (5 ml), Mehl (15 g). Die Bestandteile der Maske mischen, auf das Gesicht auftragen, mit Wasser abspülen.
  3. Scarb (um die Dermis von keratinisierten Partikeln zu reinigen). Zutaten: Sauermilch (15 ml), "Tomatenbrei" (aus 1 Frucht), Olivenöl (4 Tropfen), gemahlenes Haferflocken (15 g). Rühren Sie die Peeling-Komponenten gründlich um, tragen Sie sie auf die Haut auf, massieren Sie sie gründlich und spülen Sie sie mit Wasser ab.

Zusätzlich wird auf der Basis von Tomatensaft eine erfrischende Lotion aus destilliertem Wasser (70 ml), Alaun (2 g), Tomatentrester (30 ml) und Glycerin (5 ml) hergestellt, um das Schwitzen der Haut zu reduzieren. Es wird empfohlen, den Toner im Sommer auf die gereinigte Haut aufzutragen..

Ausgabe

Tomaten sind eines der gesündesten und am häufigsten verwendeten Gemüsesorten der Welt. Die chemische Zusammensetzung und die medizinischen Eigenschaften des Produkts hängen von der Art der Frucht und dem Reifegrad ab. Tomaten werden nach Fruchtform (groß, fleischig, rund, creme, kirsch), Reifezeit (ultra-frühe Reifung, frühe Reifung, mittel-früh, mittel-reif, spät-reif), Pflanzenhöhe (unbestimmt, super-determinant, determinant, semi-determiniert und beabsichtigt), Farbe klassifiziert Für Winterzubereitungen eignen sich braune Früchte und zum Essen - rot, gelb, orange, zur Konservierung - grün.

  • Warum Sie nicht selbst eine Diät machen können
  • 21 Tipps, wie Sie kein abgestandenes Produkt kaufen können
  • So halten Sie Gemüse und Obst frisch: einfache Tricks
  • So schlagen Sie Ihr Verlangen nach Zucker: 7 unerwartete Lebensmittel
  • Wissenschaftler sagen, dass die Jugend verlängert werden kann

Die Zusammensetzung von Tomaten umfasst Carotinoide, organische Säuren, Ballaststoffe, Stärke, Mineralien, Pigmentstoffe (Xanthophyll, Carotin, Phenole, Anthocyane, Anthoxanthine, Lycopin), Vitamine A, PP C, B, K. Bei regelmäßiger Anwendung des Gemüses verbessern sich Herzfunktion und Zustand Haut, Stoffwechsel und Körpergewicht werden normalisiert, die Immunität erhöht, das Knochengewebe gestärkt, die Energieressourcen des Körpers aufgefüllt, überschüssige Flüssigkeit entfernt, die Entwicklung einer Eisenmangelanämie gestoppt.

Tomaten sind ausgezeichnete Antidepressiva, die die Serotoninproduktion fördern. Die wöchentliche Norm für Tomaten sollte 40 Stück nicht überschreiten. Andernfalls können Sie anstelle eines Nutzens die Gesundheit schädigen und eine Entzündung der Magen-Darm-Schleimhaut hervorrufen. Neben dem internen Gebrauch werden Tomaten extern als Teil von Gesichtsmasken, Kompressen für Wunden und geschwollenen Venen verwendet.

Eine Tomate

Solanum lycopersicum, Tomadoro

  1. allgemeine Beschreibung
  2. Nützliche Eigenschaften von Tomaten
    1. Zusammensetzung und Kaloriengehalt
    2. Heilenden Eigenschaften
    3. In der traditionellen Medizin
    4. In der Volksmedizin
    5. In der orientalischen Medizin
    6. In der wissenschaftlichen Forschung
    7. In der Diätetik
    8. Beim Kochen
    9. Kombination mit anderen Produkten
    10. Getränke
  3. Gefährliche Eigenschaften von Tomaten und Kontraindikationen
  4. Interessante Fakten über Tomaten
  5. Herkunft des Namens
  6. Geschichte
  7. Sorten
  8. Wachsende Eigenschaften
  9. Auswahl und Lagerung
  10. Informationsquellen

Die Gartentomate, die wir gewohnt sind, hat eine satte rote Farbe. Dies bedeutet unter anderem, dass die Tomate Lycopin enthält, ein starkes Antioxidans, das krebserregende und krebserregende Eigenschaften hat, das Risiko für die Entwicklung verschiedener Krebsarten verringert und zur Bildung von Knochengewebe beiträgt. Aber es gibt viele andere nützliche Komponenten in einer Tomate, die für ihre eigene "Arbeitsfront" verantwortlich sind. Die Fähigkeiten dieser Substanzen ermöglichen es Ihnen, die Tomate, an die wir gewöhnt sind, auf eine neue Art und Weise zu betrachten..

Nützliche Eigenschaften von Tomaten

Zusammensetzung und Kaloriengehalt [18]

100 g reife rohe Tomaten enthalten:
Grundstoffe:rMineralien:mgVitamine:mg
Wasser93,76Kalium223Vitamin A.43
Eiweiß0,85Phosphor24Vitamin C19
Fette0,33MagnesiumelfVitamin E.0,38
Kohlenhydrate4.64KalziumfünfVitamin PP0,628
Kalorien (Kcal)21
100 g frisch gepresster Tomatensaft enthalten:
Grundstoffe:rMineralien:mgVitamine:mg
Wasser93.9Kalium220Vitamin A.38.5
Eiweiß0,76Phosphor19Vitamin C18.3
Fette0,06MagnesiumelfVitamin E.0,91
Kohlenhydrate4.23KalziumneunVitamin PP0,67
Kalorien (Kcal)17
100 g reife Tomatenkonserven in ihrem eigenen Saft enthalten:
Grundstoffe:rMineralien:mgVitamine:mg
Wasser93,65Kalium221Vitamin A.41
Eiweiß0,92PhosphorachtzehnVitamin C14.2
Fette0,13Magnesium12Vitamin E.0,32
Kohlenhydrate4.37KalziumdreißigVitamin PP0,73
Kalorien (Kcal)19

Heilenden Eigenschaften

Tomaten enthalten eine Reihe von Elementen, die sich positiv auf das Herz-Kreislauf-System auswirken und zur Reinigung des Körpers beitragen. Tomaten sind eine wichtige Quelle für Lycopin (ein starkes Antioxidans, das immunstimulierende und antitumorale Wirkungen hat, die Alterung des Körpers verlangsamt) und Glutathion (eine Substanz, die Zellen vor toxischen freien Radikalen schützt) [16, 17]. Dank dieser Eigenschaften ist Tomate ein unverzichtbares Produkt in jeder ausgewogenen Ernährung sowie in einer fettarmen Diät, einer Anti-Krebs-Diät usw..

Lycopin ist die Komponente, die die Tomate rot macht. Je "röter" die Tomate ist, desto mehr davon enthält sie. Dieses Spurenelement hat ähnliche Eigenschaften wie Beta-Carotin (in Karotten enthalten), nämlich eine krebserregende Wirkung. Untersuchungen zeigen, dass dieses Flavonoid die Knochenbildung stimuliert. Es wird für Personen empfohlen, bei denen Osteoporose, Wechseljahre oder brüchige Knochen diagnostiziert wurden. Lycopin verringert das Risiko, an bestimmten Krebsarten wie Prostata-, Magen-, Blasen- und Gebärmutterkrebs zu erkranken. Es kommt in frischen Tomaten vor, ist aber besonders häufig in wärmebehandelten Tomaten enthalten, da der Kochprozess dazu beiträgt, Lycopin freizusetzen und seine Absorption im Körper zu verbessern [18,19]..

Glutathion - hat die Eigenschaften eines starken Antioxidans und hilft, freie Radikale loszuwerden, die viele Krankheiten hervorrufen. Eine große Menge Glutathion ist in der Schale vieler Gemüsesorten enthalten, daher ist es auch nützlich, rohe Tomaten in Salaten zu essen. Dies ist ein sehr wichtiges Element, das Toxine, insbesondere Schwermetalle, entfernt (die sich ansammeln und zu einer Verschlechterung des Körperzustands führen)..

Wissenschaftliche Studien haben gezeigt, dass Tomaten und Tomatensauce dazu beitragen können, das Risiko für Prostatakrebs zu verringern. Dieser Effekt ist auf die antioxidativen Eigenschaften von Tomaten zurückzuführen. Es wird angenommen, dass Lycopin und Glutathion an Prostatagewebe binden und so das Risiko einer DNA-Schädigung verringern.

Tomaten sind reich an Kalium. Dieses Spurenelement nimmt am Austausch von Flüssigkeiten im Körper teil und ist auch für die Gesundheit des Nervensystems, des Herzens und der Muskeln verantwortlich. Kalium ist wie Kalzium sehr reich an Tomaten. Aufgrund des Vorhandenseins von Wasser und vielen Mineralien wird Tomate empfohlen, um die normale Menge an Flüssigkeiten im Körper während der Dehydration wiederherzustellen.

Vitamin A und Vitamin C gelten als wesentliche Inhaltsstoffe für die Entgiftung des Körpers - und sie sind das, woran die Tomate reich ist. Vitamin A, das erstmals 1913 entdeckt wurde, hilft beim Zellwachstum, stärkt das Immunsystem und ist für die Augen unverzichtbar. Vitamin C ist ein starkes Antioxidans, da es am Prozess der Befreiung von freien Radikalen beteiligt ist, und zwar nicht nur von denen, die von außen kommen, sondern auch von denen, die der Körper selbst produziert. Dieses Vitamin reinigt nachweislich den Körper. Darüber hinaus wirkt es sich positiv auf die Behandlung von Alzheimer und anderen Demenzen sowie auf Krankheiten wie Fibromyalgie und Multiple Sklerose aus [18]..

Tomaten senken den Blutdruck erheblich. Während der Studien sank der systolische Blutdruck der Patienten nach 8 Wochen täglicher Einnahme von Tomaten (in Form eines Extrakt-Lycopin-Komplexes) um 10 Einheiten und der diastolische Druck um 4 Einheiten.

Es wurde beobachtet, dass Lycopin als natürlicher Sonnenschutz wirkt und vor UV-Strahlen schützt.

Tomaten sind eine reichhaltige Quelle für Riboflavin, das Migräneattacken lindert. Es ist auch vorteilhaft für das gesamte Nervensystem..

Der Verzehr von Tomaten kann den Schutz vor Grippe und Erkältungen erhöhen, insbesondere beim Trinken von Tomatensaft.

Aufgrund ihres hohen Vitamin C-Gehalts sind Tomaten für Diabetes von Vorteil, da sie zur Aufnahme von Insulin und Glukose beitragen [24]..

In der traditionellen Medizin

Der Hauptbestandteil von Tomaten, der die Aufmerksamkeit auf die moderne traditionelle Medizin lenkt - Lycopin. Wie bereits erwähnt, ist es ein starker Inhaltsstoff, der das Risiko bestimmter Krebsarten (Prostata, Brust) verringert und sich günstig auf die Behandlung von Lungen-, Magen-, Speiseröhren-, Bauchspeicheldrüsen-, Blasen- und Gebärmutterhalskrebs auswirkt. Studien haben außerdem gezeigt, dass Lycopin die Cholesterinoxidation senkt und das Risiko für Herzerkrankungen verringert. Es gibt sogar Hinweise darauf, dass Lycopin das Risiko für Katarakte und Sonnenbrand verringern kann..

Trotz all dieser außergewöhnlichen Eigenschaften gibt es ein Problem. Ein Reduktionsmodell wird verwendet, um es von Tomaten zu isolieren. Neue lycopinhaltige Medikamente kommen zu himmelhohen Preisen auf den Markt. Gleichzeitig wurde nachgewiesen, dass diese Lipidpräparate nicht die gleiche Wirkung haben wie das direkt im Fötus enthaltene Produkt. Lycopin ist ein außergewöhnliches Produkt in Kombination und Wechselwirkung mit anderen Substanzen, die wir durch den direkten Verzehr von Tomaten und Tomatenprodukten erhalten können [24]..

In der Volksmedizin

Blattsud

In der Alternativmedizin werden häufig getrocknete oder frische Tomatenoberteile verwendet. Es enthält Vitamine, Mineralien, Ballaststoffe, ätherische Öle, Phytoncide und organische Säuren. Es wird angenommen, dass Infusionen bei der Behandlung von Rheuma, Pilzkrankheiten, Geschwüren und Radikulitis helfen. Die Tops enthalten jedoch auch giftige Substanzen, mit denen Sie vorsichtig sein müssen [21].

Blätter können jederzeit geerntet werden, sowohl junge als auch reife sind geeignet. Die Spitzen müssen gründlich gewaschen, fein gehackt und getrocknet werden. Sie müssen die Blätter 12 Monate lang in Stoff- oder Papiertüten aufbewahren. Die fertige Infusion kann nicht länger als zwei Tage gelagert werden. Es kann sowohl äußerlich - in schmerzhaften Bereichen des Körpers oder in Form von Kompressen - als auch innerlich (nur nach vorheriger Absprache mit einem Arzt) angewendet werden. Zusätzlich kann die Infusion von Tomatenoberteilen zu einem heißen Bad hinzugefügt werden. Die Spitzen werden sowohl unabhängig als auch in Kombination mit anderen Kräutern verwendet - Schöllkraut, Klette, Ringelblume, Eichenrinde, Eisenkraut, Salbei, süßer Klee, Steinfrucht, Birkenknospen, Kamille [20]..

Äußerlich wird die Tomate als bakterizides Mittel für eitrige Wunden in Form von Brei verwendet. Bei Krampfadern werden Tomatenscheiben auf die Problembereiche aufgebracht, mit einem Verband fixiert und gehalten, bis ein Kribbeln auftritt. Dann werden die Füße mit kaltem Wasser gewaschen. Es wird angenommen, dass solche Verfahren einen Monat lang täglich durchgeführt werden sollten [21]..

Bei träger und trockener Haut wird Tomate als kosmetisches Produkt verwendet. Darüber hinaus kann Tomatenbrei als Stimulans für das Haarwachstum verwendet werden. Die Tomate kann in Cremes und Masken verwendet werden. Pflegende Tomatencreme mit Lanolin und Hafermehl, für alle Hauttypen geeignet. Als eine der Komponenten von Gesichtsmasken kann Tomate auf trockener, normaler, fettiger, Mischhaut und alternder Haut verwendet werden. Tomaten werden auch in Körpermasken und Peelings verwendet [22]..

Frisch gepresster Tomatensaft kann bei Lebererkrankungen (zusammen mit Honig), Kraftverlust (Zugabe von gehackter Petersilie, Dill und Salz), Arteriosklerose, Fettleibigkeit, Anämie und Verstopfung eingesetzt werden. Tomatensaft verstärkt die Sekretion von Magensaft und Darmperistaltik, unterdrückt die Wirkung einer ungünstigen Darmflora.

In der orientalischen Medizin

In der traditionellen orientalischen Medizin hat Tomate eine besondere Bedeutung, da sie sowohl als Obst als auch als Gemüse verwendet werden kann. Eines der alten chinesischen Bücher über Diätetik beschreibt die Tomate als "süß und sauer im Geschmack, kalt in der Natur". Das Buch erwähnt auch, dass Tomaten der Gesundheit zuträglich sind, da sie den Körper kühlen und die "Hitze der Leber" reduzieren, wodurch das Gleichgewicht erhalten und Giftstoffe entfernt werden. Daher ist die Tomate in folgenden Fällen unverzichtbar:

  • für Menschen mit hohem Blutdruck, von dem in der chinesischen Medizin angenommen wird, dass er häufig durch "Leberwärme" verursacht wird;
  • für diejenigen, die unter vermindertem Appetit oder Verdauungsstörungen leiden, ein Gefühl von vollem Magen, Bauchbeschwerden oder Verstopfung. Gekochte Tomaten sind besonders gut für Kinder mit Appetitlosigkeit geeignet.
  • für Menschen, die Alkohol trinken. Tomatensaft, der vor, während oder nach dem Trinken von Alkohol getrunken wird, hilft der Leber, ihn aufzunehmen und Giftstoffe aus der Leber und dem gesamten Körper schnell zu entfernen.
  • Tomaten sind von Natur aus "kalt" und daher an heißen Tagen und im Sommer nützlicher als je zuvor. Die chinesische Medizin hat eine Vorstellung von Körper und Natur als einem untrennbaren Ganzen, daher leidet der Körper in der Hitze besonders unter äußerer Hitze. Hitze verursacht Veränderungen im Körper und kann zu Symptomen wie trockener Haut, Durst, dunklem Urin, Schweiß, Überhitzung des Körpers, veränderlichen Emotionen und Schlaflosigkeit führen. Die kühlenden Eigenschaften von Tomaten lindern diese Symptome und vermeiden Hitzschlag. Die Tomate ist eine Sommerfrucht und eignet sich besonders zum Verzehr in der heißen Jahreszeit [23]..

In der wissenschaftlichen Forschung

Trotz des Überflusses an modernen Pflanzenarten und der bereits untersuchten Daten zu den vorteilhaften Eigenschaften von Tomaten untersuchen Wissenschaftler weiterhin viele Aspekte der Tomate. So wird zum Beispiel viel Wert auf künstliche Kultivierung und Gentechnik gelegt, um den Geschmack der Pflanze, ihre Resistenz, das Vorhandensein von Nährstoffen, die Wachstumsrate und das Aroma zu verbessern.

Ein wichtiger Platz in der Forschung ist auch die Untersuchung der Herkunft von Tomaten und insbesondere einiger ihrer Arten. Beispielsweise werden Gene untersucht, die für die Produktion von Stammzellen verantwortlich sind - Studien, mit denen die Größe eines Fötus optimiert werden kann [26]. Es untersucht auch den Unterschied zwischen Tomaten aus biologischem Anbau und großflächiger Landwirtschaft [25]..

Im Jahr 2017, Wissenschaftler in ihrer Arbeit zur Bewertung der biofilmbildenden Eigenschaften des Bakteriums Listeria monocytogenes (der Erreger einer schweren Infektionskrankheit), war Tomate eines der Gemüse, die in drei Kategorien von Wechselwirkungen untersucht wurden (Verlangsamung oder Beschleunigung des Wachstums, keine Wirkung). Als Ergebnis dieser Studie wurde festgestellt, dass der Stamm, der auf der Oberfläche von Tomaten (sowie Daikon, Apfel und Salat) vorhanden ist, das Wachstum der untersuchten Bakterien stimuliert [38]..

Darüber hinaus ist anzumerken, dass die Tomate als eines der häufigsten Produkte in der häuslichen Ernährung häufig Gegenstand von Forschungsarbeiten in den Bereichen Wirtschaft, Diätetik, innovative Wissenschaft und Agrarwissenschaften wird. Bei der Analyse der Diversifizierung der landwirtschaftlichen Produktion wird beispielsweise der Anbau von Tomaten als einer der vielversprechenden Zweige der Landwirtschaft angesehen. Es wird erwartet, dass die Entwicklung dieser Branche das Potenzial hat, ein hohes Einkommen, Steuervorteile, mangelnden Wettbewerb auf dem heimischen Markt und eine gute Ernte während des ganzen Jahres zu erzielen, wenn Tomaten in einem Gewächshaus angebaut werden. [39].

Tomaten werden auch in der interdisziplinären Forschung erwähnt - zum Beispiel in der Arbeit an Bildern von Pflanzen in Gemälden von Künstlern als Informationsquelle zur Geschichte der Agronomie. Diese Studie liefert ein Beispiel für Gemälde von L. E. Melendez (1772) und P. Lacroix (1864), die zeigen, wie eine Tomate ihre Form infolge der Auswahl hin zu einer glatteren und weniger gerippten Form geändert hat (für bequemeren Transport und Ernte)..

Somit verliert die Tomate als Gegenstand umfassender wissenschaftlicher Forschung nicht an Relevanz und Bedeutung [40].

In der Diätetik

Ernährungswissenschaftler schätzen Tomaten vor allem wegen ihrer vorteilhaften und medizinischen Eigenschaften. Dazu gehören Zucker (hauptsächlich Fructose und Glucose), Mineralsalze (Jod, Kalium, Phosphor, Bor, Magnesium, Natrium, Mangan, Calcium, Eisen, Kupfer, Zink). Tomaten sind auch reich an Vitaminen - A, B, B2, B6, C, E, K, P, Beta-Carotin. Tomaten enthalten organische Säuren und ein starkes Antioxidans Lycopin, das vor Prostata- und Gebärmutterhalskrebs schützen, die Tumorzellteilung und DNA-Mutationen stoppen und das Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen verringern kann. Thermisch verarbeitete Tomaten enthalten noch mehr Lycopin als rohe Tomaten, weshalb gekochte Tomaten von Ernährungswissenschaftlern häufig empfohlen werden..

Tomaten regulieren die Funktion des Nervensystems, wirken entzündungshemmend und antibakteriell, verbessern den Stoffwechsel und die Verdauung, helfen bei Asthenie und Arteriosklerose und sind auch ein gutes Diuretikum bei Nieren- und Blasenerkrankungen [28]..

In Tomaten sind viele organische Säuren enthalten, insbesondere Äpfelsäure und Zitronensäure. Salze organischer Säuren während des Assimilationsprozesses hinterlassen im Körper eine erhebliche Menge an alkalischen Mineralbestandteilen und tragen so zur Alkalisierung des Körpers und zur Verhinderung von Säureverschiebungen bei. Somit halten Tomaten das notwendige Säure-Base-Gleichgewicht im Körper aufrecht. Der niedrige Puringehalt in Tomaten ist ein wichtiges Glied in der Struktur der purinfreien Ernährung zur Vorbeugung von Arteriosklerose. Tomaten enthalten Folsäure, die eine wichtige Rolle bei der Blutbildung spielt und auch zur Bildung von Cholin im Körper beiträgt, einer Substanz, die den Cholesterinstoffwechsel normalisiert. Daher können Tomaten in der Ernährung von Menschen im reifen und älteren Alter sowie von Patienten mit gestörtem Harnsäurestoffwechsel (Gicht) in großem Umfang verwendet werden [27]..

Beim Kochen

Tomaten werden häufig zum Kochen verwendet. Sie werden als Zutat in Vorspeisen, ersten und zweiten Gängen, Salaten - sowohl roh als auch gekocht - verwendet. Wir haben uns ganz an Salate mit frischen Tomaten, Tomatensuppen, Saucen, Pizza und Nudeln mit Tomatendressing gewöhnt. Tomaten werden erfolgreich zur Herstellung verschiedener Arten von Konserven verwendet. Die Früchte enthalten eine erhebliche Menge Säure, wodurch die Produktion von Konserven durch Sterilisation in kochendem Wasser begrenzt werden kann. Je nachdem, welchen Geschmack die Gastgeberin erreichen möchte, können Tomaten eingelegt, gesalzen, mit süßer Sauce, Saft oder Kompott gekocht werden. In der Regel werden Zucker, Salz, Essig, Zitronensäure und alle Arten von Gewürzen in jeder Art von Konserven verwendet [29]. Bei richtiger Zubereitung kann das Produkt mehrere Jahre an einem kühlen, dunklen Ort gelagert werden. Diese Konfitüren sind immer eine hervorragende Ergänzung zu Beilagen, Fleisch, Fisch, Salaten und Selbststartern. Ein bekanntes Tomatenprodukt ist Ketchup - eine schlaffe Tomatensauce mit Gewürzen.

Kombination mit anderen Produkten

Nach den Regeln einer gesunden Ernährung ist es nicht ratsam, Tomaten mit Stärke- und Getreideprodukten zu kombinieren. Es wird empfohlen, Tomaten mit Kräutern und Gemüse zu essen, die keine Stärke enthalten. Es wird empfohlen, Tomaten mit Proteinen und Fetten einzunehmen, um deren Absorption zu verbessern. Tomaten und Avocado sowie Brokkoli gelten als gesunde Kombination [34].

Die bekannte Kombination von Tomaten und Gurken ist nicht so nützlich, wie es scheint - die Bestandteile dieses Gemüses beeinträchtigen nach jüngsten Studien die Assimilation der medizinischen Bestandteile voneinander [35]..

Tomaten und Leber, Olivenöl gelten ebenfalls als nützliche Kombinationen [37].

Getränke

Das bekannteste Tomatengetränk ist, wie zu erwarten, Tomatensaft. Es wird sowohl in natürlicher Form als auch mit Salz, Pfeffer, Sellerie, Worcester-Sauce, Zitronen- und Limettensaft verzehrt. Darüber hinaus wird Tomatensaft als Bestandteil mehrerer alkoholischer Cocktails verwendet. Tomaten können zu Joghurt- oder Kefir-basierten Gemüsesmoothies hinzugefügt und auch zur Herstellung eines gewürzten Kompottes verwendet werden. [36].

Gefährliche Eigenschaften von Tomaten und Kontraindikationen

Trotz aller nützlichen Eigenschaften von Tomaten gibt es mehrere Kontraindikationen für ihre Verwendung:

  • Sie müssen mit den Blättern des Pflanzenstrauchs so vorsichtig wie möglich sein, da sie giftig sind.
  • Sie müssen vorsichtig mit Tomatenfrüchten sein, wenn Menschen zu Sodbrennen und hohem Säuregehalt neigen.
  • Tomaten können auch schwere Allergien auslösen..
  • Nach einigen Studien sollten Tomaten bei Menschen mit chronischer Nierenerkrankung aufgrund ihres hohen Kaliumgehalts mit Vorsicht gegessen werden..
  • Tomaten können das Reizdarmsyndrom und Durchfall verschlimmern und sind bei Cholelithiasis kontraindiziert [41]..
  • Es wird nicht empfohlen, im Laden gekaufte Tomatenmark zu verwenden, da diese Konservierungsstoffe enthält, die für den Körper schädlich sind.
  • Bei Bluthochdruck und Herz-Kreislauf-Erkrankungen wird die Verwendung von eingelegten und gesalzenen Tomaten nicht empfohlen, da diese das Auftreten von Steinen in der Blase hervorrufen können. Darüber hinaus können bei regelmäßiger Verwendung von Tomatensaft in Dosen Nierensteine ​​auftreten, da diese Stärke enthalten.
  • Bei Pankreatitis und Geschwüren ist ein mäßiger Verzehr von Tomaten angezeigt, da diese eine Verschlimmerung hervorrufen können.

In dieser Abbildung haben wir die wichtigsten Punkte zu den Vorteilen und möglichen Gefahren von Tomaten zusammengefasst. Wir sind Ihnen sehr dankbar, wenn Sie das Bild in sozialen Netzwerken mit einem Link zu unserer Seite teilen:

Interessante Fakten

1959 veröffentlichte das Mystery Magazine der American Ellery Queen eine Geschichte darüber, wie ein Koch, ein politischer Anhänger Großbritanniens, versuchte, den amerikanischen Präsidenten George Washington mit einem Tomatengericht zu vergiften. In jenen Tagen, im 18. Jahrhundert, galt die Tomate als giftig. Der Koch nutzte Mr. Washingtons Erkältung und eine Verletzung seines Geschmacks und fügte dem Eintopf Tomatenmark hinzu. Nach dem Servieren des Gerichts beging der Koch Selbstmord. In seinem letzten Brief schrieb er: „Als Koch glaube ich nicht an Gift-Selbstmord; Ich bin zu fett zum Aufhängen; aber aus Berufung gehe ich meisterhaft mit einem Messer um. " Wie sich später herausstellte, war die Geschichte eine Fiktion, aber es könnte durchaus wahr sein, denn die Tomate galt lange Zeit als giftig [38]..

Die Tomate kommt häufig in der Volkskunst vor, zum Beispiel in Sprichwörtern. Auf Deutsch heißt es, dass diejenigen, die die reale Situation nicht sehen, „Tomaten in den Augen“ haben [40]. Auf Arabisch bedeutet „wie eine Tomate sein“ „eine gesellige und angenehme Person sein“ [39]. Nun, auf Russisch erinnern wir uns an Tomaten, wenn wir über das Wichtigste sprechen - über die Liebe. Immerhin "Liebe vergangen - Tomaten verwelkt".

In unseren rekordverdächtigen Artikeln können Sie sich riesige Tomaten und anderes Gemüse ansehen, das fleißige Gärtner angebaut haben.

Zahlreiche Festivals, Museen und Denkmäler, die diesem wunderbaren Produkt gewidmet sind, beweisen die große landesweite Liebe zu Tomaten auf der ganzen Welt. Hier sind nur einige davon:

Herkunft des Namens

In Frankreich wurde die Tomate "der Apfel der Liebe" ("pomme d'amour") genannt, da angenommen wurde, dass sie aphrodisierende Eigenschaften hat.

Der lateinische Name für Tomate, Lycopersicum esculent, wurde im 17. Jahrhundert vom französischen Botaniker Joseph Pitton de Tournefort geprägt und bedeutete "Wolfspfirsich". Die runde und saftige Tomatenfrucht wurde fälschlicherweise mit Belladonna-Beeren gleichgesetzt und galt als giftig - daher der Name.

Die Tomate wiederum stammt aus dem spanischen Tomate - abgeleitet vom alten aztekischen Wort Tomate [2]..

Der Name der Tomate kam aus der italienischen Sprache "goldener Apfel" - pomo d'oro, da in Europa wahrscheinlich ursprünglich gelbe Obstsorten verwendet wurden [4]..

Geschichte

Es ist ein Gemüse der Familie der Nachtschattengewächse, das aus Südamerika stammt und den weltweit führenden Platz unter den Gemüsepflanzen einnimmt [3]..

1519 sah der Konquistador Fernando Cortes die leuchtend roten Früchte zum ersten Mal in den Gärten von Montezuma. Beeindruckt brachte er Tomatensamen nach Europa, wo sie anfingen, sie als Zierpflanze anzubauen..

Das erste Land, das mit dem Anbau von Tomaten begann, war Italien [1]. Aus botanischer Sicht gelten die Früchte von Tomaten als Beeren, aber im Alltag und in der Art ihrer Verwendung haben sie ihre Position unter den Gemüsen seit langem eingenommen [5]..

Sorten

Es gibt Hunderte von Tomatensorten - kleine Kirschtomaten in Traubengröße, riesige Bull's Heart-Tomaten mit einem Gewicht von 600-800 Gramm, saftig für Salate und fleischig für Pasta, Campari und Sahne - dies sind nur die bekanntesten der vielen Sorten. Andere Fruchtfarben als Rot können von Weiß, Orange, Gelb, Grün bis Lila und Schokolade reichen [6,10]..

Wachsende Eigenschaften

Die Pflanze kann einjährig oder mehrjährig sein.

Ein jährlicher Busch erreicht eine Höhe von 60-90 Zentimetern, an den Spitzen der Zweige anstelle der Blätter befinden sich Knospen. Die Früchte reifen in der Regel auf einmal, und nach der Reifung stirbt die Pflanze ab.

Die mehrjährige Tomate ist eine Kletterpflanze, die Unterstützung mit Pfählen oder Käfigen benötigt. Eine solche Tomate trägt Früchte, bis sie gefriert. Die Frucht reift normalerweise später als die einer einjährigen Pflanze, liefert aber im Allgemeinen mehr. Die Blume befindet sich normalerweise an den Hauptästen. Die Höhe erreicht 1,5-3 Meter, vorausgesetzt, die Pflanze wird ständig gestützt und verdreht [8]..

Die Tomate ist eine ziemlich skurrile Pflanze. Liebt Raum, Wärme (Temperatur ca. 25 Grad) und viel Licht. Die Samen sollten einen ausreichenden Abstand voneinander haben, damit die Zweige durchbrechen können, ohne sich gegenseitig zu stören [7,11]. Freie Luftzirkulation ist für das volle Wachstum einer Tomate sowie für warmen Boden erforderlich. Angemessene Feuchtigkeit ist ebenfalls sehr wichtig. Die beste Zeit zum Pflanzen ist der späte Frühling und der Frühsommer, aber die Samenvorbereitung beginnt bereits Ende Januar mit Erwärmung und Verarbeitung. In der ersten Februarhälfte werden Samen gesät, und im März erscheinen Sämlinge [12]. Sie können eine Tomate kopfüber im Boden, in einem Gewächshaus oder in Töpfen anbauen. Die letztere Methode ist praktisch, wenn wenig Platz oder schlechter Boden vorhanden ist [9]..

Auswahl und Lagerung

Reife Tomaten haben ein ziemlich reiches Aroma. Wenn es keinen Geruch gibt, wurden die Tomaten höchstwahrscheinlich unreif geerntet. Der Stiel sollte klein sein. Bei der Auswahl von Tomaten müssen Sie auf die Glätte der Haut, das Fehlen von Rissen, Flecken und Spuren von Schlägen achten [14]..

Eine vollreife Tomate ist weich und federnd, aber Sie können Ihre Wahl nur dann beenden, wenn sie sofort verzehrt wird. Eine überreife Tomate ist immer gut für Saucen und Suppen. Gesunde Früchte haben eine dünne Haut und ein gleichmäßiges Fruchtfleisch.

Wenn weiße, dünne Venen im Fruchtfleisch sichtbar sind, es weiße Flecken im Kern gibt und es sich "plastisch" anfühlt, bedeutet dies, dass die Tomate Nitrate enthält [13]..

Die Lagerbedingungen einer Tomate hängen direkt davon ab, wie reif sie ist. Raumtemperatur beschleunigt den Reifungsprozess. Wenn Sie möchten, dass die Tomate reift, können Sie sie daher warm lassen. Reife Tomaten werden am besten bei etwa 12 Grad Celsius gelagert. Bei dieser Temperatur hört die Tomate auf zu reifen, verliert aber nicht ihren Geschmack und ihre nützlichen Eigenschaften [15]..

  1. Tomatengeschichte - Die Geschichte der Tomaten als Nahrung, Quelle
  2. Online Etymology Dictionary, Quelle
  3. Demidenko G.A.Anwendung von Nährstoffböden für den Anbau von Tomatensämlingen.
  4. Wikipedia, Quelle
  5. Wikipedia, Quelle
  6. Tomatensorten und Tomatentypen, Quelle
  7. Top 10 Tipps für den Tomatenanbau Quelle
  8. Wachsende Tomaten, Quelle
  9. Wie man Tomaten anbaut, Quelle
  10. Tomatensorten, Quelle
  11. Wie man Tomaten anbaut - Agrartechnologie, Quelle
  12. Geheimnisse des Tomatenanbaus. Encyclopedia of Technologies and Techniques, Patlakh V.V. 1993-2007
  13. 10 Möglichkeiten, auf einen Blick zu erkennen, ob es sich um eine chemische oder eine natürliche Quelle handelt
  14. Wie man die besten Tomaten auswählt, Quelle
  15. Wie man Tomaten lagert, Quelle
  16. Wikipedia, Quelle
  17. Lycopin. Nachschlagewerk zu den Hauptbestandteilen von Nahrungsergänzungsmitteln. eine Quelle
  18. Medizinische und essbare Eigenschaften von Tomaten, Quelle
  19. Tomaten und Tomatenprodukte als Medizin von Jade Teta, ND, CSCS; Keoni Teta ND, LAc CSCS; und Julie Sutton ND, LAc, CSCS, Quelle
  20. Die Verwendung von Tomatenspitzen bei der Behandlung von Krankheiten, Quelle
  21. Tomate: medizinische Verwendung, Quelle
  22. Verwendung von Tomaten in Kosmetika: Balsame, Masken, Gele, Quelle
  23. Tomaten und Bluthochdruck, Quelle
  24. Tomate-A Naturmedizin und ihre gesundheitlichen Vorteile. Debjit Bhowmik, P. Sampath Kumar, Shravan Paswan und Shweta Srivastava. Zeitschrift für Pharmakognosie und Phytochemie. eine Quelle
  25. Bio-Tomaten - kleiner, nahrhafter, Quelle
  26. Cold Spring Harbor Laboratory. "Das Team lokalisiert Gene, die pflanzliche Stammzellen bilden, und enthüllt die Herkunft von Beefsteak-Tomaten." ScienceDaily. ScienceDaily, 25. Mai 2015.Quelle
  27. Petrovsky K. S. ABC der Gesundheit. Über rationale menschliche Ernährung. Nationale Universität, Fakultät für Naturwissenschaften. Znanie Verlag, Moskau, 1982.
  28. Pervushina E. Ogorodnaya Apotheke von A bis Z. Natürliche Vitamine SPb. : JSC "TI Haus" Amphora ", 2015. - 62 p..
  29. Alles über Tomaten. Wie man sie selbst anbaut und bewahrt. Rat an den Gärtner. Rezepte für die Gastgeberin. Moskau, 1992.
  30. Lebensmittelpaarung für eine gesunde Ernährung, Quelle
  31. 8 gängige Lebensmittelpaare, die Sie nicht mischen sollten, Quelle
  32. Tomatengetränke: Säfte, Kompotte, Cocktails, Quelle
  33. 20 Lebensmittel, die am besten zusammen essen, Quelle
  34. Tomatenmord an George Washington, Quelle
  35. 12 ausländische Essenssprachen, mit denen Sie sich wie ein globaler Feinschmecker fühlen, Quelle
  36. 40 brillante Sätze, die nicht wörtlich übersetzt werden können, Quelle
  37. 12 Schwerwiegende Nebenwirkungen von Tomaten, Quelle
  38. Bewertung der biofilmbildenden Eigenschaften von Listeria Monocytogenes in Verbindung mit der von der Pflanzenoberfläche isolierten begleitenden Mikroflora. L. S. Buzoleva. eine Quelle
  39. Diversifizierung der landwirtschaftlichen Produktion. Moroz N. Yu., Marukha V. R. Quelle
  40. Bilder von Pflanzen in Gemälden von Künstlern als Informationsquelle zur Geschichte der Agronomie. Tsatsenko L. V., Savichenko D. L..

Es ist verboten, Materialien ohne unsere vorherige schriftliche Zustimmung zu verwenden..

Die Verwaltung ist nicht verantwortlich für den Versuch, ein Rezept, einen Rat oder eine Diät anzuwenden, und garantiert auch nicht, dass die angegebenen Informationen Ihnen persönlich helfen oder schaden. Seien Sie umsichtig und konsultieren Sie immer einen geeigneten Arzt!